Российские коллекторские агентства приступили к масштабной работе с просроченной задолженностью МФО

Микрофинансовые организации увеличивают объем долгов, передаваемых в работу коллекторам, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на главу коллекторского агентства ФАСП Александра Морозова. По словам Морозова, сейчас с компанией работает около десятка организаций, передавших на аутсорсинг по нескольку сотен долгов.

Ранее микрофинансовые организации сотрудничали с коллекторами в рамках пилотных проектов. Кроме того, коллекторы активно брали в работу плохие долги аффилированных с ними МФО. Так, например, у ФАСП и долговой платформы «Вдолг.ру» общие акционеры. Агентство «Секвойя кредит консолидейшн» входит в Adela Holdings вместе с МФО «Домашние деньги» и компанией по финансированию малого и микробизнеса «Финотдел». Однако после вступления в силу закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и появления реестра таких организаций коллекторы стали проявлять интерес к просрочке МФО «с рынка».

«МФО стали жестче подходить к резервированию, что, в свою очередь, повлияло на допустимый уровень просроченной задолженности»,— указывает гендиректор «Секвойи кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

Наибольший опыт работы с коллекторами у долговой платформы «Вдолг.ру», которая фактически микрофинансовой не является, но специфика предмета взыскания там схожая — это займы, выдаваемые физическим лицам на неотложные нужды под высокий процент (до 200% годовых). Отличие от обычной МФО лишь в том, что кредитором выступает физическое лицо, а платформа является «местом встречи» кредиторов и заемщиков. По словам гендиректора «Вдолг.ру» Антона Тарасова, в работу коллекторам долги переходят уже после первого дня просрочки. «При ранней просрочке удается взыскать около 70% от объема задолженности, однако долги, возраст которых превышает пять-шесть месяцев, являются практически невозвратными, вернуть удается лишь1—2%»,— указывает он. По его словам, работа в сегменте высокорискового кредитования делает сотрудничество с коллекторами необходимым.

Однако не все участники рынка микрофинансирования считают сотрудничество с коллекторами рентабельным. «Наш опыт работы с коллекторами показал, что стоимость их услуг и эффективность взыскания несопоставимы,— говорит президент УК «Центр микрофинансирования» Павел Сигал.— В нашей службе взыскания 30 человек, и, даже учитывая затраты на организацию ее работы, самостоятельно работать с плохими долгами получается дешевле».

И все же с развитием рынка МФО передача их плохих долгов на аутсорсинг станет массовой, считают эксперты. «Учитывая высокие темпы развития рынка МФО, в будущем он станет ощутимой статьей дохода для коллекторов»,— указывает Морозов.

Источник: Коммерсант

Материал просмотрен: 1936 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039