Альфа-банк накачает капитал за счет евробондов

Альфа-банк планирует в 2011—2012 годах разместить субординированные облигации на 500 млн долл., закачав деньги в капитал второго уровня, передает Cbonds. Таким образом, акционеры банка смогут получить дополнительные дивиденды, если доходность на капитал превысит доходность по бондам.

 

Вчера член правления Альфа-банка Эдуард Кауфман отказался от конкретных комментариев по поводу накачки капитала за счет евробондов. «Мы держим открытыми для себя все имеющиеся возможности и продолжаем изучать варианты с нашими банками-партнерами. Банк не должен делать каких-либо привлечений средств в этом году. Мы отслеживаем рыночные условия для хороших возможностей», — передал через пресс-службу г‑н Кауфман. На 1 июля 2011 года собственные средства Алфа-банка составляли 103 млрд руб.

Зарубежные банки часто прибегают к способу пополнения капитала за счет субординированных облигаций, говорит член правления Райффайзенбанка Сергей Монин. По его словам, такой способ позволяет диверсифицировать акционерный капитал. «Увеличить капитал второго уровня, который позволяет общий уровень капитала поднять, а средства акционеров не использовать, всегда приятно», — отмечает Сергей Монин.

По словам члена правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова, для банка, у которого уже есть облигации в обращении, выпускать субординированные евробонды более привлекательно, чем брать субординированный кредит. «Выпуская субординированные бонды, акционеры банка просто видят upside стоимости, — рассуждает Андрей Шалимов. — Зачем свои деньги вкладывать в капитал, если можно привлечь чужие и заплатить за это из части прибыли, а не отдавать ее всю?»

Если у Альфа-банка доходность на капитал превысит ставку по облигациям, то разницу над тем, что приносит капитал, занятый в бизнесе, и тем, что они за этот капитал фиксированно платят, идет акционерам. «То есть акционеры помимо доходности на свои вложения получают часть доходности, которую как бы обеспечивает этот субординированный капитал», — отмечает г-н Шалимов.

 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1928 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446