Банк «Вест» снова попал под прицел ЦБ

Как стало известно РБК daily, банк «Вест» вновь подал судебный иск к ЦБ о признании незаконным его предписания, где регулятор требует раскрыть источники собственных средств банка. Позиция «Веста» понятна: если он не обжалует требование ЦБ, то снова может лишиться лицензии.

После того как «Вест» выиграл процесс, где обжаловал отзыв лицензии и отказ ЦБ регистрировать увеличение уставного капитала банка, иск кредитной организации к регулятору снова появился в картотеке арбитражного суда. Председатель правления «Веста» Валерий Серлин пояснил РБК daily, что на этот раз банк обжалует предписание ЦБ, выданное 1 августа 2011 года. В нем Банк России потребовал от «Веста» предоставить информацию об источниках собственных средств для того, чтобы оценивать достаточность капитала.

«Вест» давать Банку России документы не хочет, ссылаясь на то, что согласно решению судов уже предоставлял их. Также по решению судов ему была возвращена лицензия, 3 мая 2011 года уставный капитал «Веста» был зарегистрирован в ЕГРЮЛ в размере 80 млн руб. Тогда же ВАС подтвердил решения нижестоящих судов.

Однако у Банка России на этот счет имеется своя позиция. Источник РБК daily в ЦБ разъяснил, что, если есть расхождения в отчетности по размеру зарегистрированного размера уставного капитала и размера собственных средств, Банк России обязан потребовать устранить нарушение. Так же ЦБ должен поступить, если отраженный в отчетности капитал банка ниже установленного законом. Также Банк России устанавливает, за счет каких источников банк увеличивает капитал. «Мы должны знать, какие это были деньги», — заверил источник в ЦБ.

По мнению Валерия Серлина, в деле есть нюансы. Он рассказал, что после госрегистрации уставного капитала в мае текущего года в срок до 28 июля участники банка оплатили свои доли в уставном капитале — собственные средства составили 94 млн руб. По словам г-на Серлина, в 2009 году, когда ЦБ проводил проверку банка и отказался регистрировать его уставный капитал, все необходимые документы были предоставлены. «Состав участников, оплативших свои доли, полностью соответствует составу участников, сведения о которых были направлены в Банк России для направления в уполномоченный регистрирующий орган. Однако ЦБ России требует документы для проведения повторной проверки правомерности оплаты долей банка, — говорит г-н Серлин. — «Вест» вновь пошел в суд, так как после выдачи предписания ЦБ может ограничить банк в действиях или вновь отозвать лицензию».

В ЦБ же РБК daily заверили, что если в течение 45 дней банк не выполняет предписание контролирующего органа, то регулятор не просто имеет право, а по закону обязан отозвать лицензию у такой кредитной организации.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1891 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648