Россияне все чаще предпочитают брать с собой карты, собираясь в заграничные поездки

 
MasterCard объявляет результаты общероссийского потребительского исследования MasterIndex, приуроченного к сезону отпусков и путешествий
 
Согласно новому исследованию MasterCard, проведенному в 39 городах России, почти каждый второй житель страны (46%),собирающийся за границу, как правило, берет с собой банковскую карту, а каждый пятый берет ее всегда (21%). Москвичи в этом плане впереди  остальных россиян: в заграничных поездках имеют при себе карты 52% жителей столицы.
 
Результаты исследования показали, что среди тех, кто едет за рубеж с платежной картой, 24% респондентов используют ее как для оплаты товаров и услуг, так и для снятия средств в банкоматах, при этом 8% респондентов берут карту только для снятия наличных.
 
Дома лучше
Согласно полученным результатам, 84% опрошенных россиян ни разу не выезжали за границу за последние 12 месяцев. Как минимум, один раз съездили на отдых в другую страну 15% респондентов и еще 2% участников опроса хотя бы один раз в течение года побывали в зарубежных командировках. Стоит отметить, что среди выезжавших за рубеж преобладают жители Москвы и Северо-Западного федерального округа.
 
Говоря о планах на ближайший год, больше трети опрошенных из Центральной России, Северо-Западного, Приволжского и Уральского округов уверенно заявили, что отправятся в зарубежное путешествие. Также точно поедут за границу больше половины респондентов в Южном (52%) и Сибирском федеральных округах (58%). Не отстают и жители столицы. С разной долей вероятности за рубеж собираются 59% москвичей.
 
Какие страны предпочитают россияне
Среди всех участников исследования, побывавших за границей за последние 12 месяцев, почти четверть опрошенных посетили Египет (24%) и Турцию (22%). Важно  упомянуть, что женщины чаще останавливали свой выбор на Турции (28%), чем мужчины (15%), которые, в свою очередь, предпочитали Египет (28%). В пятерке лидеров – Таиланд, где побывали 9% респондентов.  Меньше опрошенных побывали в Италии (7%) и в Греции (6%).
 
Выбор москвичей несколько отличается от того, что предпочитают в регионах. На первом месте у них опять же Турция (27%), а вот второе место наряду с Египтом занимает Таиланд – в этих странах побывали по 16% респондентов. На третьем месте Италия и Кипр. Каждую из этих стран посетили по 7% жителей столицы.
 
Планируя отдых за границей, россияне, как правило, обращаются к услугам туристических агентств – так поступают 77% опрошенных россиян. И только 5% респондентов полностью бронируют и выкупают все самостоятельно. Остальные организуют свои путешествия в другие страны, покупая в агентстве лишь некоторые услуги.
 
Информация об исследовании:
Исследование MasterIndex проведено в России кампанией МАСМИ по заказу ООО «МастерКард» в 2011 году. Исследуемой совокупностью являются держатели пластиковых карт в возрасте от 25 до 45 лет, проживающие в городах с численностью населения от 250 тыс. человек. Объем выборки - 508 человек. Москва рассматривалась как отдельная страта наряду с федеральными округами. Иностранными считались все государства, за исключением СНГ и стран Балтии.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2110 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647