В российских банках могут начаться массовые увольнения

Президент Ассоциации региональных банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что поправки к закону «О противодействии и легализации...» приведут к излишним наказаниям банкиров и массовым увольнениям. Г-н Тосунян обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию.

Гарегин Тосунян в письме премьер-министру Владимиру Путину раскритиковал появившиеся поправки к закону «О противодействии и легализации...» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Г‑н Тосунян считает, что согласно новым правилам нарушения будут караться несоизмеримо со значением самого проступка. Также из практики исчезнут административные наказания-предупреждения, которые могли бы выноситься за незначительные нарушения.

По данным АРБ, только по итогам этого года из-за просрочки предоставления данных будут вынесены тысячи постановлений о привлечении к административной ответственности. А так как сотрудников банка, отвечающих за комплайенс-контроль, по требованиям Банка России можно дисквалифицировать лишь за одно нарушение, то это может привести к тому, что на такой должности просто никто не согласится работать.

Кроме того, отмечает г-н Тосунян, нарушения могут происходить непреднамеренно и не только по вине самого банка, например из-за компьютерных сбоев или специфики ряда банковских операций. Так, по сделкам с драгоценными металлами, недвижимым имуществом, лизингу клиенты банков предоставляют документы позднее, чем об этом необходимо сообщить проверяющим организациям.

Также новые поправки к КоАП могут привести к тому, что за одно и то же нарушение санкции будут накладывать и ЦБ, и ФСФР, и Росфинмониторинг. Поэтому в АРБ предлагают исключить банки из-под действия ряда статей КоАП и одновременно предоставить возможность Банку России самостоятельно наказывать кредитные организации.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1966 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417