ФАС покушается на президиум РСА

Антимонопольная служба выступает за то, чтобы все члены Российского союза автостраховщиков (РСА) могли выдвигать своих кандидатов в президиум. Документ с предложениями ФАС уже ушел в правительство, однако страховщики считают идею антимонопольщиков нелогичной.

Как стало известно РБК daily, в рамках поправок к закону об ОСАГО ФАС разработала предложение, по которому все 116 членов РСА смогут выдвигать своих кандидатов в члены президиума на ежегодном общем собрании. Согласно предложению, при голосовании по вопросу членства одна компания будет иметь один голос. Нынешний порядок формирования президиума (каждые 5% от совокупных сборов по ОСАГО дают право на одно место) в ФАС посчитали нарушающим права других участников союза. Сегодня членство в президиуме делят десять крупнейших страховщиков: «Росгосстрах» (шесть мест), ВСК, МСК и «РЕСО-Гарантия» (по два места), «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», РОСНО, СОГАЗ, «Уралсиб» и «Энергогарант» (по одному голосу).

Как заявила РБК daily заместитель начальника управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Ирина Смирнова, ротация в президиуме РСА необходима, так как именно он утверждает правила профессиональной деятельности на страховом рынке ОСАГО и принимает решения, обязательные для всех членов союза. А компенсационный фонд, из которого оплачиваются обязательства перед клиентами при банкротстве страховщиков, формируется всеми членами РСА пропорционально заключенным договорам.

Кроме того, ФАС обеспокоена тем, что существующий порядок формирования президиума РСА позволяет создавать преференции крупным страховщикам. «Например, в 2009 году президиум РСА внес изменения в требования к профессиональной деятельности, согласно которым страховые организации могли заключать договоры представительства только с теми компаниями, у которых есть филиалы во всех субъектах России», — рассказала РБК daily Ирина Смирнова, пояснив, что таких компаний на рынке на тот момент было всего лишь семь. По ее словам, только после вмешательства антимонопольной службы эти изменения в правилах были отменены.

Страховщики считают инициативу ФАС нелогичной. «Ведущие страховщики являются и крупнейшими плательщиками членских взносов в РСА и несут таким образом большую ответственность перед страхователями за деятельность всех членов РСА, — считают в СГ «Уралсиб». — При новых принципах следует изменить и подход к исчислению размера членских взносов, в частности равномерно распределить между всеми членами союза весь компенсационный фонд и расходы на его деятельность». В «Росгосстрахе», ВСК, «Ингосстрахе», «АльфаСтраховании», РОСНО и СОГАЗе не стали комментировать ситуацию. В РСА не смогли сформулировать свою позицию относительно инициатив ФАС.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1999 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647