Иностранцы тотально выводят деньги из России

С российского фондового рынка продолжают массово уходить иностранные инвесторы. Отток их денег за последние три недели превысил показатели кризиса 2008 года. По мнению аналитиков, в ближайшее время резкого улучшения ситуации ждать не стоит.

По данным EPFR, отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, составил с 18 по 24 августа 491 млн долл., что стало рекордным значением за последние пять лет. Неделей ранее отток составил 309 млн долл. Большую часть этих средств (73%) составили ETF, из которых инвесторы вывели 362,5 млн долл., отмечается в инвестиционном бюллетене «Уралсиб Кэпитал».

Для всех ориентированных на Россию фондов последние три недели по динамике оттока оказались даже хуже, чем самые сложные периоды кризисного 2008 года, когда инвесторы в панике избавлялись от своих акций. За последние три недели «российские» фонды потеряли 7,2% от активов под управлением, в то же время в середине кризиса декабря 2008-го максимальный трехнедельный отток составил 6,5%. Нынешний отток аналитики объясняют значительным увеличением доли фондов ETF на рынке по сравнению с прошлыми периодами.

Россия по-прежнему не пользуется популярностью среди инвесторов, констатируют аналитики «Уралсиба». Кроме того, по их мнению, статистика EPFR говорит о том, что, забирая деньги из фондов акций, инвесторы увеличивают позиции в бумагах с высокой дивидендной доходностью. Приток средств в такие фонды с начала года составил уже около 20 млрд долл. Главный экономист HSBC Александр Морозов говорит, что, пока инвесторы видят угрозы рецессии для американской и европей­ской экономики, рассчитывать на большие притоки не приходится. В то же время, по его словам, экономисты ждут от американ­ской экономики роста в третьем квартале, но сопоставимых притоков в российскую экономику не ожидается.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2115 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417