В процессе слияния со Сбербанком «Тройку Диалог» покидает Жак Дер Мегредичян

Объединение Сбербанка и «Тройки Диалог» сопровождается уходом из обеих структур ключевых топ-менеджеров. Как стало известно, вслед за членом правления Сбербанка Андреем Голиковым, отвечавшим за инвестиционное направление и покинувшим банк в июле, «Тройку Диалог» покидает второй человек в инвесткомпании после Рубена Варданяна. Главный исполнительный директор «Тройки» по управлению бизнесом Жак Дер Мегредичян называет причиной своего ухода «желание более гибкого планирования своего будущего», пишет «Коммерсант».

О том, что главный исполнительный директор по управлению бизнесом «Тройки Диалог» Жак Дер Мегредичян покидает компанию, изданию рассказали несколько участников рынка. Эту информацию подтвердил сам Дер Мегредичян, а также председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян. В качестве причины своего ухода из компании Дер Мегредичян назвал желание «более гибкого планирования своего будущего» после покупки «Тройки Диалог» Сбербанком — сейчас проходит процесс объединения структур. «В рамках объединения со Сбербанком нами выстраивается новая модель инвестиционно-банковского бизнеса, которая предполагает систему новых полномочий и ответственности за различные направления бизнеса», — заявил Варданян.

Он заверил, что никакого конфликта с Дер Мегредичяном на фоне разделения полномочий не было. Официально о кадровых перестановках должно быть объявлено сегодня, процесс передачи дел продлится несколько месяцев.

Дер Мегредичян пришел в «Тройку Диалог» в 2000 году и был вторым человеком в компании после Рубена Варданяна. До этого времени он возглавлял фондовые и инвестиционно-банковские операции Banque Societe Generale, где занимал пост заместителя гендиректора московского отделения. С 1993 по 1996 год являлся главным представителем банка Credit Commercial de France (CCF) в России, был главным советником по вопросам приватизации. В последние годы господин Дер Мегредичян курировал в «Тройке Диалог» все ключевые бизнес-направления. Помимо работы в «Тройке Диалог» господин Жак Дер Мегредичян с 2004 года является председателем совета директоров фондовой биржи РТС (инвесткомпании принадлежит 10% акций биржи). В мае этого года он также возглавил комитет по стратегии в совете директоров ММВБ.

«Жак Дер Мегредичян — первоклассный финансист, сделавший очень много для того, чтобы «Тройка» добилась того статуса на рынке, какой у нее есть сейчас. Таких людей на рынке очень мало, и сейчас компании придется постараться, чтобы найти ему достойную замену и сохранять свои позиции», — говорит партнер кадрового агентства TopContact Артур Шамилов.

Объединение Сбербанка с «Тройкой Диалог» уже второй раз становится причиной ухода ключевых топ-менеджеров этих структур. В июле Сбербанк покинул член правления и глава казначейства Андрей Голиков, проработавший там 15 лет и стоявший у истоков инвестиционного бизнеса банка. Причины его ухода официально не называются, однако это решение он принял еще весной, сразу после того, как Сбербанк объявил о покупке «Тройки». Ряд участников рынка называли тогда уход господина Голикова логичным, поскольку большая часть его функций после объединения пересекалась бы с функциями топ-менеджеров инвестиционно-банковского подразделения «Тройки Диалог».

Источник: Коммерсант

Материал просмотрен: 2025 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039