Костин призвал Медведева дать банкам право отказа в подозрительных операциях

Глава второго по размеру активов российского банка — ВТБ — Андрей Костин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в пятницу высказал мнение, что российским банкам надо дать право отказывать клиентам в проведении сомнительных операций.Об этом в пятницу сообщает «Прайм» со ссылкой на РИА Новости.

При обсуждении темы противодействия незаконному отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию противоправной деятельности, Костин назвал одной из главных проблем в этой сфере то, что российский закон не дает достаточных полномочий банкам для эффективной борьбы с этими явлениями.

«Мы можем лишь информировать финмониторинг, но не можем в одностороннем порядке расторгнуть договор, закрыть счет или не проводить операцию», — сказал руководитель ВТБ.

«Надо дать право банку принимать решение о непроведении операции или закрытии счета», — считает он.

По словам Костина, это позволит играть на опережение, а не разбираться уже постфактум в причинах того или иного правонарушения.

«Я не исключаю, что необходимо проанализировать нормативную базу Евросоюза или других государств в части возможности отказа банка от исполнения поручения клиента в тех случаях, когда оно вызывает сомнение», — сказал в ответ Медведев.

«Согласен, что эта проблема есть и что у вас должен быть юридический инструментарий. Но, прежде чем менять Гражданский кодекс, нужно изучить международную практику», — считает президент.

Костин сообщил Медведеву, что ВТБ совместно с Росфинмониторингом и ЦБ уже начал проработку этих вопросов с тем, чтобы представить главе государства свои предложения.

По словам Медведева, такая работа станет движением в сторону более цивилизованных отношений между банками и клиентами, что согласуется с планами государства по формированию в Москве международного финансового центра.

«Какие бы перипетии и шторма не возникали на международных финансовых рынках, цель создания международного финансового центра остается неизменной», — отметил глава государства.

При этом он указал, что борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, является важной составляющей этой работы.

Костин проинформировал Медведева о том, что ВТБ ведет соответствующую работу. «За прошлый год банк направил около 12 тысяч сообщений в финансовый мониторинг относительно подозрительных операций», — сказал он, уточнив, что столь внушительное число составляет менее 1% от всех операций ВТБ.

«Ни одного случая операций, связанных с финансированием террористический или экстремистской деятельности, не было зафиксировано; речь идет в основном о попытках уклонения от уплаты или уменьшения налогов», — пояснил глава ВТБ.

Источник: Прайм


Материал просмотрен: 2058 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039