Каждый четвертый, получающий зарплату в долларах, готов перейти на рубли

 

Большинство работников, получающих зарплату в рублях, не готовы от нее отказываться (75%), показал интернет-опрос портала hh.ru. В то же время 16% из них не прочь «переключиться» на евро, а 7% - на доллары. Сторонники евро выбирают эту валюту за веру в европейскую экономику (40%), а доллар - только за удобство (40%).

При этом каждый четвертый (25%), из получающих зарплату в долларах, не прочь променять их на рубли, а 22% - на евро. «Евро или доллар выбирают в первую очередь потому, что ожидают его роста, а рубль - потому что он фиксирован в своей цене», - отмечают специалисты hh.ru.

Подавляющее же большинство работников, получающих зарплату в евро или рублях, менять положение вещей не стали бы.

52% респондентов уверены, что доллар будет дорожать, в связи с этим предпочтительный для них тип валюты - доллары. 57% желающих получать зарплату в евро считают, что именно эта валюта рано или поздно вырастет в цене. Не доверяют рублю 33% мечтающих получать зарплату в евро и 44% «поклонников» доллара.

56% работников, отдающих предпочтение отечественному рублю, поступают так, потому что зарплата в национальной валюте фиксированная и не зависит от сторонних факторов. 32% выбирают рубль, поскольку европейской и американской валютой не пользуются. И только 19% отметили, что доверяют рублю.

40% респондентов уверены, что европейскую экономику ждет светлое будущее, и в связи с этим они отдают свое предпочтение евро. 32% опрошенных удобнее пользоваться европейской валютой, и 22% респондентов убеждены, что доллар обречен на провал.

Доллар выбирают в первую очередь за то, что им удобнее пользоваться - американская валюта всегда в ходу. Каждый третий отмечает, что принципиальной разницы в выборе между американскими долларами и европейскими евро он не видит. 26% опрошенных убеждены, что американская экономика в дальнейшем обязательно стабилизируется, а 16% попросту не верят в силу европейской валюты.

Примерно половина опрошенных откладывают деньги в банк, преимущественно в национальной валюте. При этом, отмечается в исследовании, выбор валюты для сбережений напрямую зависит от типа валюты, в которой работник получает зарплату.

Источник: РБК daily


Материал просмотрен: 1997 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039