Изменения в ГК о досрочном погашении ипотеки не дают банкам прогнозировать доходность, считает глава АРБ Гарегин Тосунян

 

В Ассоциации российских банков (АРБ) считают, что досрочное погашение займов не дает возможности банку прогнозировать доходность, что в итоге увеличивает процентную ставку по кредиту. О том, почему АРБ выступает за такие новые ипотечные правила, ее президент ГАРЕГИН ТОСУНЯН рассказал корреспонденту РБК daily МАРИНЕ МАКСИМОВОЙ.

— Почему вы решили обратиться в Совет Федерации с этим письмом?

— Госдума приняла закон без учета наших поправок, хотя мы говорили об этом неоднократно и это обсуждалось. Потом опять же важный момент — закон вступает в силу через десять дней, а доработка банками IT-систем невозможна в течение этого времени — она требует полгода. Когда такого качества закон принимается, у нас единственная надежда на Совет Федерации, что он все-таки поставит вопрос о создании согласительной комиссии, отменит закон и заново запустит его на рассмотрение.

— В чем смысл поправок ассоциации?

— Закон в том виде, в котором принят, нелогичен, потому что он распространяет на все виды кредитования возможность досрочного погашения. Изменения в Гражданский кодекс не дают банкам вести элементарное прогнозирование доходности. Это, правда, проблемы банков, но они все равно перекладываются на заемщика. Потому что банк понимает, что он ничего не может предполагать: он должен в любой момент вернуть средства и по срочному вкладу, и по кредитам. В итоге это все отражается не на банке, а на заемщике.

— Каким образом?

— Будет возрастать процентная ставка по кредиту. Потому что банк должен эти случаи хеджировать, и это страхование идет через повышение процентной ставки по кредиту. Ассоциация не выступает в качестве лоббиста банковских интересов, мы выступаем как сторона, которая защищает участников рынка.

Источник: РБК daily


Материал просмотрен: 1935 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648