Геннадий Онищенко ушел в валютный отказ

 

Защищать права заемщиков, получивших кредиты в валюте, в Роспотребнадзоре отказались, поскольку считают, что займы могут выдаваться только в рублях. Ведомство Геннадия Онищенко провоцирует Банк России оценить законность выдачи кредитов в иностранной валюте, отмечают юристы.

Роспотребнадзор отказался защищать права потребителя, который обратился в ведомство с жалобой на один из банков (копия ответа есть в распоряжении РБК daily). Банк взимает комиссию в размере 75 долл. за каждый случай досрочного погашения ипотечного кредита, причем размер комиссии не зависит от суммы, вносимой в счет досрочного погашения. О существовании такой комиссии заемщик узнал только в момент подписания ипотечного договора: при подаче заявки на получение кредита об этой комиссии менеджерами банка не было сказано ни слова.

С точки зрения Роспотребнадзора, трактующего положения Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей, «денежные обязательства потребителя в кредитном договоре могут быть установлены только в рублях». С другой стороны, в ведомстве ссылаются на закон о валютном регулировании и валютном контроле, согласно которому контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями осуществляет ЦБ. Именно поэтому Роспотребнадзор отослал заемщика в Банк России.

Партнер адвокатского бюро «Линия права» Дмитрий Крупышев удивлен выводом Роспотребнадзора о том, что все кредитные договоры должны быть выражены в рублях. «Иначе зачем тогда выдается банковская лицензия на совершение валютных операций? — недоумевает г-н Крупышев. — В Роспотребнадзоре не понимают сути банковских операций». Г-н Крупышев говорит, что Роспотребнадзор практически полностью не замечает нормальную рыночную практику, при которой люди берут валютные кредиты, а сам ответ ведомства — просто отписка. Ответ Роспотребнадзора слишком расплывчат, поэтому складывается впечатление, что ведомство Геннадия Онищенко делит заемщиков на две категории: «рублевых» и «валютных», комментирует глава банковской практики «Пепеляев Групп» Лидия Горшкова. При этом можно сделать вывод, что Роспотребнадзор защищает только «рублевых» заемщиков.

Если в этой ситуации нарушено валютное законодательство, то Роспотребнадзор здесь ни при чем и надо идти в суд, убежден глава юридического департамента банка «Ренессанс Капитал» Сергей Королев: «Можно обжаловать не только действие, но и бездействие госоргана». Но в этом случае заемщику нужно доказать, что в результате именно этого письма Роспотребнадзор своим бездействием нарушает его права, а это очень непросто, указывает г-н Крупышев.

Лидия Горшкова опасается, что позиция ведомства Геннадия Онищенко может дестабилизировать рынок валютного кредитования. «Есть ощущение, что Роспотребнадзор провоцирует Банк России оценить степень законности кредитов, выдаваемых в иностранной валюте», — говорит г-жа Горшкова. Согласно данным ЦБ на 1 сентября 2011 года, объем кредитов, предоставленных физлицам в российской валюте, превышает 4568,8 млрд руб., а валютных кредитов — 318,2 млрд руб.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2018 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491