Blackstone предложил России приватизацию через выпуск бондов

 

Глава одного из крупнейших мировых фондов private equity Blackstone Group Стивен Шварцман призвал российское правительство в процессе приватизации использовать конвертируемые облигации. Помощник президента Аркадий Дворкович говорит, что «надо изучать этот вопрос».

В пятницу на международном консультативном совете по созданию МФЦ в России с участием президента Дмитрия Медведева Стивен Шварцман призвал правительство разместить суверенные облигации, конвертируемые в акции госкомпаний, чтобы поддержать программу приватизации. «Интересная идея — кроме продажи акций нужно создать систему еврооблигаций приватизируемых госкомпаний, которые конвертируются в их акции, — сказал г-н Шварцман. — Инвесторы, которые знают, что они никогда не потеряют свои инвестиции, получат дополнительную психологическую поддержку».

Одновременно с этим г-н Шварцман отметил, что «приватизация» не лучшее название» для запланированной продажи госактивов из-за «негативных ассоциаций с 90-ми годами». Месяцем ранее задействовать механизм конвертируемых облигаций предлагал и JP Morgan, представивший российскому правительству рекомендации об использовании при приватизации максимально широкого инструментария. В частности, по мнению банка-консультанта, конвертируемые бонды могли бы разместить «Роснефть», ВТБ и РЖД.

Руководитель группы анализа долговых бумаг «Тройки Диалог» Александр Кудрин говорит, что «конвертируемые бонды гарантируют сохранность капитала, что, безусловно, выгодно для инвесторов, но невыгодно для собственника компании, так как у него возникают условные обязательства и он до конца не знает, что в итоге выберет инвестор».

Начальник управления по работе с долговыми инструментами компании «Атон» Павел Душин считает, что рынок конвертируемых бондов может быть одним из самых интересных инструментов в момент непонятного поведения рынков. «Для собственников это интересно тем, что при конвертируемых бумагах цены акций закладываются куда выше текущего уровня, например, возможна премия 20%. За счет этого удается продать долю выше существующего уровня», — говорит г-н Душин. По его мнению, это может быть интересно equity-фондам: если рынок начнет хорошо расти, то фонды смогут получить хороший доход, обменяв бонды на акции. Если же рынок не вырастет, то фонд получит процент­ный доход, поэтому, говорит, г-н Душин, этот рынок может быть очень интересным.

Помощник президента Аркадий Дворкович относительно выпуска конвертируемых бумаг отметил, что «в отдельных случаях, может быть, разумно, но надо изучать этот вопрос».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2423 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491