Сбербанк пошел за деньгами населения, повысив ставки по вкладам

 

Сбербанк вчера повысил ставки по депозитам физлиц. Крупные банки не стали его ждать и начали повышать проценты по вкладам с начала осени. Кредитные организации опасаются нового витка кризиса и заранее запасаются ликвидностью.

Вчера Сбербанк сообщил о повышении ставок по депозитам граждан: по ряду рублевых вкладов они повышены на 1,3% до максимума в 6,5% годовых по вкладу «Пополняй». В Сбербанке отметили, что повышение ставок обусловлено тем, что «банк идет в ногу с рынком и старается держать условия по продуктам на уровне рынка или лучше». Ставки Сбербанка всегда были индикатором для частных банков, которые поднимали свои ставки вслед за ним. Однако этой осенью у ряда банков не хватило терпения дожидаться решения Сбербанка и они начали повышать ставки без оглядки на него. Так, с начала осени о росте ставок по депозитам объявили Альфа-банк, МДМ-банк, Райффайзенбанк, НОМОС-банк, Абсолют Банк и Промсвязьбанк.

В ВТБ24 сообщили, что в ближайшее время повышают на 0,5% ставку только по вкладам, которые можно открыть через дистанционные каналы обслуживания (на сегодня максимум 6,5% годовых в рублях), в отношении других депозитов решение пока не принято. Вчера о повышении максимальных ставок по вкладам — по рублевым до 10%, по долларовым до 6,7% — также объявил Банк Москвы. На 0,25—1,25 процентных пункта повысил ставки по рублевым (до 7,75%) и валютным (до 3,5—4,25%) депозитам Россельхозбанк.

По прогнозу МЭР и ЦБ, инфляция в этом году уложится в 6,5—7%, а максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банков в третьей декаде октября выросла на 0,19%, до 8,33% годовых. Если инфляция останется на таком же уровне, то у россиян, как и в кризисном 2009 году, есть шанс переиграть ее, просто положив деньги на вклад.

«Очевидно, что ставки про­должат рост и на кредитном, и на депозитном рынке. В последние месяцы депозиты населения росли медленнее, чем кредитный рынок», — отмечает аналитик банка «Открытие» Ольга Найденова. По ее словам, внешние рынки, как источник финансирования, сейчас закрываются, и банки смотрят на возможности привлечения на внутреннем рынке: в этом случае депозиты населения являются основным стабильным источником привлечения средств.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1982 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491