Сбербанк присматривается к польскому Alior Bank

 
 

Появились новые подробности планов по экспансии Сбербанка в Европу. По неофициальной информации, объектом поглощения может стать польский Alior Bank, акционеры которого рассматривают возможность продажи из-за новых европейских требований к капиталу.

Сбербанк нанял консультантов для подготовки сделки по покупке польского Alior Bank, сообщила варшавская газета Rzeczpospolita. По информации издания, уже заключены договоры с инвестбанком, пиар-агентством и юридической компанией. Со ссылкой на источник в Alior Bank газета пишет, что Сбербанк рассматривал возможность покупки нескольких польских банков, но выбор пал все-таки на Alior Bank, который принадлежит итальянской группе Carlo Tassara. По данным Rzeczpospolita, владельцы Alior Bank собираются продать свой актив из-за необходимости его докапитализации в связи с ужесточением требований банковского регулятора.

«Мы неоднократно заявляли, что для Сбербанка важно присутствовать в странах Восточной Европы. Сейчас мы успешно завершаем сделку по приобретению Volksbank. Когда мы эту сделку объявляли, мы также говорили, что наиболее интересными для нас из оставшихся рынков являются рынки Польши и Турции. Каких-либо конкретных краткосрочных планов и решений по этим рынкам у нас нет. Тем не менее мы очень пристально смотрим за ними», — сказал РБК daily старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров, однако тему возможности покупки польского Alior Banka комментировать отказался.

«Величина активов Alior Bank, по нашей оценке, менее 2% от активов Сбербанка. В качестве выхода на новый рынок этот актив может быть интересен», — говорит начальник отдела анализа рынка акций «ТКБ Капитал» Мария Кальварская. По оценке Raiffeisen Research, Россия и Польша в перспективе будут представлять самые большие возможности для роста среди банковских рынков Центральной и Восточной Европы. Как отмечают эксперты, наша страна и Польша в обозримом будущем могут продемонстрировать двузначный рост объема активов и займов.

Сейчас Сбербанк является также одним из неофициальных претендентов на DenizBank — турецкий актив французско-бельгийской группы Dexia, которая сейчас находится в тяжелом финансовом положении. Кроме Сбербанка претендентами на турецкий актив также являются банк HSBC и Национальный банк Катара.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2178 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039