Минфин РФ решил узаконить понятие системно значимого банка и наделить им более 100 кредитных организаций

Минфин решил узаконить понятие системно значимого банка и наделить им более 100 кредитных организаций, пишет в пятницу газета «Ведомости». Согласно тексту поправок Минфина в закон о Центробанке, значимыми для банковской системы и экономики страны и ее субъектов могут быть признаны кредитные организации из числа 100 крупнейших банков по размеру активов и объему привлеченных вкладов или банки, привлекшие не менее 5% от совокупной величины вкладов в регионе.

Законопроект впервые вводит этот термин, указывает директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Но ограничение группы банков, которые считаются системно значимыми по формальному признаку — размеру активов и объему вкладов, он считает неправильным. Этого недостаточно, уверен он, поскольку проект не учитывает такие факторы, как взаимосвязанность банков и их заменяемость. И в пример приводит крупнейших кредиторов и заемщиков на рынке РЕПО. Если не увязывать значимость с размером активов, то получится, что реально значимых для системы банков будет намного меньше сотни, заверяет Чистюхин, и не все они в первой сотне по размеру активов.

«Формализовать принятие решений невозможно, — соглашается депутат Госдумы Павел Медведев. — И для надзора это головная боль». Он считает, что такие поправки заставят ЦБ настойчивее требовать права применять профессиональное суждение в оценках. Определять значимость банка по размеру активов кажется ему сомнительным, поскольку они, «как правило, очень штучные».

«Если трудности возникнут у банка, который близок к концу этого списка, система вряд ли испытает шок, она может и не заметить ухода этого игрока», — убежден Чистюхин. И опасается обратных ситуаций — когда проблемы у формально некрупной организации могут вылиться в проблемы для рынка в целом. Он надеется, что ЦБ быстро отреагирует на этот проект.

«Значимых игроков определяют, конечно, не по размеру активов, но интереснее понять требования, которые регулятор будет предъявлять, и как это скажется на прибыли», — признает один из госбанкиров. Во время кризиса Центробанк выделил банки «второго контура надзора», которые являются системно значимыми, всего их около 200, ранее рассказывал один сотрудник ЦБ, для них требования по капиталу, рискам и ликвидности могут быть строже.

Источник: Ведомости


Материал просмотрен: 2694 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961