Commerzbank предложил инвесторам заработать на обвале своих акций

 

События на финансовых рынках нередко выглядят настоящим гротеском. В то время как акционеры немецкого Commerzbank боятся, что ценные бумаги второго по величине финансового института Германии переживут очередной обвал, клиенты банка получили возможность на этом падении хорошо заработать.

Commerzbank, по сути, сам подогревает слухи о своем возможном крахе. С конца минувшей недели в громадном списке предлагаемых банком ценных бумаг появились два опциона, на которых клиент может заработать, если цена акции финансового института упадет ниже 1 евро. Чем дешевле будет стоить акция, тем более солидным окажется доход владельца опциона. При этом Commerzbank уже не раз выпускал опционы на изменение курсовой стоимости соб­ственных акций, однако впервые ставка подобных финансовых инструментов делается на то, что бумаги компании перейдут в раздел, который здесь называют грошовым.

Ставка эта, конечно, рискованная — на торгах в минувшую пятницу цена одной акции Commerzbank колебалась на уровне 1,23 евро. Однако 22 ноября ее стоимость опускалась до рекордно низкого уровня — 1,12 евро. В целом же с начала текущего года ценные бумаги института потеряли 70% своей стоимости.

Проблемы у Commerzbank действительно серьезные. По данным Reuters, банку потребуется до 5 млрд евро для того, чтобы к середине 2012 года достичь требуемого уровня собственного капитала в 9%. В этой ситуации появление новых инвестпродуктов подобного рода можно рассматривать как чистое издевательство над акционерами и главой Commerzbank Мартином Блессингом, который не устает повторять, что его банк «справится со всеми проблемами даже без помощи государства».

Примечательно, что большинство финансовых институтов Германии игру против самих себя инвесторам не предлагают. Исключение составляют Commerzbank и лидер немецкого рынка Deutsche Bank. Ввиду жест­кой конкуренции в секторе они не желают уступать никому ни одного потенциального клиента. Кстати, Commerzbank является в Германии крупнейшим эмитентом деривативов, предлагая на рынке более 100 тыс. производных финансовых инструментов, среди которых почти 2 тыс. опционов на изменение цены собственных акций.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2389 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039