«Коммерсант»: госпрограмма образовательного кредитования стагнирует

 

Государственная программа образовательного кредитования стагнирует, с начала года банки-участники программы выдали всего несколько сотен таких кредитов. Для студентов эти кредиты до самого последнего времени были труднодоступны из-за жестких условий, а для банков — малоинтересны из-за низких ставок, пишет «Коммерсант».

За десять месяцев 2011 года крупнейший участник программы льготного образовательного кредитования — Сбербанк выдал 226 таких кредитов, сообщили «Коммерсанту» в банке. При этом лишь за половину прошлого года Сбербанк выдал 264 кредита. Ранее Сбербанк планировал выдать в 2011 году 2—3 тыс. кредитов. Другой участник госпрограммы — банк «Союз» выдал в 2011 году 80 кредитов, сообщили в пресс-службе банка. В 2010 году «Союзом» было выдано 25 кредитов. Публичных прогнозов по выдаче кредитов в рамках госпрограммы «Союз» не делал. В Промышленно-Транспортном Банке — третьем участнике программы — на вопрос издания ответить не смогли.

Минобрнауки, курирующее программу, пока не оценивало итоги ее работы за 2011 год, сообщили в пресс-службе министерства. Однако с тем, что рост числа выданных в этом году кредитов был незначительным, в министерстве согласились. Всего в рамках программы планируется субсидировать около 700 млн рублей, пока Минобрнауки выплатило банкам 5 млн.

Госпрограмма льготного образовательного кредитования была запущена в июне 2010 года. Она предполагает, что государство субсидирует банку процентную ставку по кредиту в размере 3/4 ставки рефинансирования (сейчас 8,25%). Для заемщика максимальная ставка по таким кредитам не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта (п. п.), то есть на данный момент 5,06% годовых. Льготные образовательные кредиты выдаются без поручительства и залога. Программа должна действовать до конца 2013 года.

Стагнацию программы банки объясняют отсутствием ее продвижения со стороны государства. «В текущем году темпы выдачи таких кредитов замедлились по причине отсутствия ее освещения, в том числе и со стороны Минобрнауки, — указывает директор департамента розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева. — Программа активно освещалась лишь после ее запуска, сейчас Сбербанк рекламирует этот продукт, но, к сожалению, мы не можем прийти с ним в каждую школу».

Другой причиной отсутствия спроса на образовательные кредиты стали жесткие условия их предоставления. Изначально программа предполагала ограничения — как по специализации, так и по успеваемости. «Весной этого года было решено изменить критерии, которые позволили расширить количество направлений и вузов, а также смягчить требования к успеваемости, теперь достаточно просто не иметь «двоек», — говорит проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин. — Однако процесс согласования изменений затянулся, в итоге новый механизм заработал лишь в середине ноября, из-за чего абитуриенты, поступавшие в вузы в этом году, не успели им воспользоваться».

Источник: Коммерсант


Материал просмотрен: 2263 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647