Банкиры спешат привлечь вкладчиков новогодними предложениями

Замедлившийся в этом году приток депозитов населения заставляет банки изобретать новые способы привлечения новых клиентов. В декабре специальные предложения по новогодним вкладам гражданам предлагают большинство крупных игроков, работающих с физлицами.

Среди банков из топ-20 девять предлагают своим клиентам вклады с повышенной доходностью, которая доходит до 11% годовых. Срок открытия таких вкладов обычно не превышает месяца. По сложившейся практике подобные депозиты крупных банков отличаются от стандартных предложений не более чем на один-два процентных пункта. «Основной особенностью специальных сезонных вкладов являются повышенные ставки, иногда дополнительные подарки или бонусы», — отмечает заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев.

Бессменные лидеры по привлечению вкладов — Сбербанк и ВТБ24 — в этом году не предлагают никаких привилегий по открытым зимой депозитам. Среди госбанков подобный проект есть только у Газпромбанка — по вкладу «Снежный вклад» предлагается доход до 7,4% годовых, в то время как по стандартным вкладам максимальная ставка 6%. Повышенные ставки по вкладам из топ-20 по привлечению от населения есть у Альфа-банка, Росбанка, Промсвязьбанка, банков «Возрождение», «Восточный экспресс», «Открытие», «Санкт-Петербург» и Московского индустриального банка. Подарки вкладчикам перед новым годом подготовили Банк Москвы, МДМ-банк, Транскредитбанк.

Некоторые банки в качестве новогоднего бонуса предлагают сувениры, алкогольные напитки и билеты на культурные мероприятия. Среди самых «небанковских» подарков можно отметить оплату полиса ОСАГО от Банка проектного финансирования и GPS-навигатор от Навигатор Банка.

Предновогодняя активность банков — хороший способ пополнить копилки депозитов. По данным Банка России, приток вкладов в этом году замедлился почти в два раза. Если на первое ноября прирост вкладов физлиц с начала года составил 10,78%, то в прошлом году за аналогичный период — 21,3%.

«Традиционно в четвертом квартале клиенты размещают вклады в больших объемах, чем в другие месяцы, — говорит начальник отдела банковских продуктов банка «Глобэкс» Ирина Волис. — Конец года — время для подведения итогов, для закладывания финансового фундамента на ближайшее будущее». В банке «Глобэкс» подготовили новую линейку вкладов в ноябре, чтобы клиенты могли воспользоваться более выгодными предложениями в последние два месяца года. Как поясняет г-жа Волис, многие сотрудники получают бонусы и премии и располагают свободными средствами в большей степени в конце года, чем в иное время.

«Канун Нового года — хороший повод поздравить клиентов с предстоящими праздниками. В другое время года также проводятся различные акции, но новогодние предложения заметны, поскольку в них участвует большее количество банков», — считает Илья Зибарев.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2098 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446