Банк России раскусил находчивых банкиров

 

ЦБ запретит миноритариям с маленькими долями открывать вклады в банке, в отношении которого действует запрет регулятора на привлечение средств от населения. Пересмотреть сложившуюся практику ЦБ заставил случай с Мособлбанком, нашедшим лазейку в законе.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил, что ЦБ изменит правила применения запрета на привлечение вкладов. Сейчас, получая такую санкцию от регулятора, банк может получать средства на депозиты от своих акционеров. «Оговорка была сделана в таком виде, чтобы дать возможность акционерам оперативно помогать банку», — цитирует РИА Новости г-на Симановского.

На этой неделе выяснилось, что Мособлбанк решил обойти наложенные ЦБ санкции: вкладчикам в подарок предлагаются его акции, в результате все законные требования оказываются соблюдены. Клиенты банка, внося деньги на депозит, получают десять акций стоимостью 1 руб. каждая. Таким образом, физлица могут совершать операции со счетами и вкладами, хотя подобные действия банк из-за санкций ЦБ проводить не должен.

Несмотря на предписание регулятора, банк продолжает обеспечивать свои пассивы из этого источника, более того, 21 декабря линейка банка пополнилась новым продуктом — вкладом «Ежедневный Деловой». Связаться с представителями банка и уточнить его планы по привлечению депозитов РБК daily вчера не удалось.

Первый зампред ЦБ пояснил, что в случае с Мособлбанком регулятор впервые столкнулся с подобной попыткой обойти закон. В будущем возможности привлечения вкладов от акционеров могут быть ограничены теми, кто владеет существенным пакетом акций, например 5%. По его словам, как и в случае с запретом на работу с депозитами, новое ограничение будет доводиться до сведения банкиров в индивидуальном порядке. Когда соответствующие изменения будут внесены в закон, Алексей Симановский уточнять не стал.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2432 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647