«Юниаструм Банк» подвел итоги борьбы с мошенничеством в 2011 году

 
В прошедшем году сотрудники «Юниаструм Банка» предотвратили 177 попыток совершения мошеннических операций по розничным кредитам на общую сумму 80 млн руб.
 
По статистике «Юниаструм Банка» наиболее «привлекательными» для мошенников являются программы потребительского кредитования. Самая распространенная схема мошенничества – попытка получить кредит по поддельным документам. Как правило, мошенники пытаются предоставить в Банк ложные сведения о занятости и доходе, то есть справки по форме 2-НДФЛ и копии Трудовых Книжек.
 
Например, в августе – сентябре прошлого года в краснодарском филиале «Юниаструм Банка» были предотвращены две попытки мошенничества на общую сумму порядка 800 тысяч рублей.  Оба мошенника обратились в Банк за получением кредита по программе «Доступный», предъявив заведомо подложные документы, а именно трудовой договор и справку о доходах по форме 2-НДФЛ. В обоих случаях факт фальсификации был выявлен сотрудниками Банка на стадии проверки документов. Информация о попытках мошенничества была передана сотрудниками Банка в правоохранительные органы, что послужило основанием для заведения уголовных дел по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». По решению суда оба злоумышленника понесли наказание в виде выплаты крупного штрафа.
 
Похожий случай произошел в августе прошлого года в одном из дополнительных офисов «Юниаструм Банка» в Москве. Гражданин К. обратился в Банк с целью получить потребительский кредит на сумму 300 тысяч рублей. При проверке документов сотрудниками Банка было выявлено, что предоставленный заемщиком паспорт грубо подделан,  заявление об этом было направлено в полицию. При попытке получить кредит мошенник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В декабре 2011 года суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
«Юниаструм Банк» постоянно совершенствует собственную систему борьбы с мошенничеством, - говорит Начальник Управления по противодействию мошенничеству «Юниаструм Банка» Дмитрий Дмитриев. - Мы считаем свои долгом предупреждать клиентов о существовании на рынке недобросовестных кредитных брокеров, помощь которых может навсегда испортить кредитную историю заемщика и доставить много других неприятностей, и советуем для решения любых вопросов по получению займа обращаться напрямую в Банк». 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2192 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491