ЦБ расширил список нелегальных обменников в Москве

Банк России выявил еще три незаконно действующих точки обмена валюты в Москве, увеличив список до 160, передает РИА Новости.

По двум адресам незаконно проводятся операции с наличной иностранной валютой, по одному — также незаконно осуществляются операции с наличной иностранной валютой, но по данным и схожим адресам имеются официально открытые внутренние структурные подразделения кредитных организаций.

При этом по состоянию на 12 марта 2012 года в Москве и Московской области, по данным ЦБ, действовало 6 346 филиалов банков, имеющих право на осуществление операций с иностранной валютой.

Впервые Банк России обнародовал данные о выявленных незаконных точках обмена валюты 16 ноября 2010 года по итогам проведения соответствующих проверок в октябре — ноябре.

В соответствии с законодательством применение мер по фактам такого рода деятельности относится к компетенции правоохранительных органов, напоминают в ЦБ.

ЦБ с 1 октября 2010 года изменил порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой. Подразделения, выполнявшие только валютообменные операции, закрыты или их статус изменен — большинство из них преобразованы в дополнительные офисы и операционные кассы вне кассового узла. Кредитные организации должны обеспечить проведение в них не только обмена наличной иностранной валюты, но и иных банковских операций.

Банк России приводил ряд признаков, по которым можно определить валютообменные подразделения банков, действующие в соответствии с законом. Такие подразделения должны располагаться в капитальном здании, не являющемся временным строением. Организация обмена валюты в «точке», не расположенной в объекте недвижимости, является признаком незаконной деятельности. На стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если такая информация отсутствует, подразделение, скорее всего, является незаконным, пояснял регулятор.

Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2211 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648