Число банков в РФ с активами более 1 трлн рублей увеличилось с трех до пяти

По итогам прошлого года количество банков в РФ с активами свыше 1 трлн рублей увеличилось с трех до пяти. Компанию давним лидерам — Сбербанку (10,8 трлн рублей), ВТБ (6,8 трлн) и Газпромбанку (2,5 трлн) теперь составляют еще два банка, причем среди последних впервые оказался банк без госучастия. Это Альфа-Банк (1 трлн рублей), занявший пятое место, а также немного опередивший его Россельхозбанк (1,3 трлн), свидетельствует их отчетность по МСФО. Данные приводит в четверг газета «Ведомости».
 
Войти в «клуб триллионеров» Альфа-Банку помогла консолидация дочерних компаний, поскольку по российской отчетности его активы пока не достигли этой планки. Зато больше они у Банка Москвы и ВТБ 24, которые входят в группу ВТБ.
 
Благодаря приобретениям (Банк Москвы и Транскредитбанк) ВТБ стал лидером по темпам роста активов в пятерке триллионеров — они увеличились на 58%. И если год назад ВТБ был вдвое меньше Сбербанка (плюс 26%), то теперь разрыв составляет немногим более трети.
 
Вторым по динамике активов стал Россельхозбанк (плюс 38%). Однако рентабельность активов у него почти нулевая — прибыль банка за год снизилась более чем в шесть раз до 58 млн рублей. Альфа-Банк увеличивал активы скромнее ведущих государственных конкурентов и показал прирост на 13%. Его рентабельность близка к показателям ВТБ и Газпромбанка; их, в свою очередь, опередил Сбербанк.
 
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 1819 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417