Иржи Шмейц станет совладельцем Home Credit и НОМОС-Банка

 

Младший партнер основного владельца инвестгруппы PPF Петера Келлнера Иржи Шмейц предпочел долю в группе банковскому бизнесу. Шмейц меняет 5% PPF на пакеты в Home Credit, НОМОС-Банке и других банках группы.

О том, что Шмейц продает свои 5% PPF Келлнеру, «Ведомостям» рассказал представитель группы. Это не развод между двумя партнерами, настаивает он: вместо доли в PPF Шмейц станет миноритарным акционером банковской группы Home Credit (ведет бизнес в Чехии, Словакии, России, Белоруссии, Казахстане, Китае и Вьетнаме), а также миноритарием в российском НОМОС-Банке, греческом Piraeus Bank и чешском Air Bank. Шмейц, как и прежде, будет курировать бизнес Home Credit и полностью отвечать за результаты крупнейшего актива PPF, при этом он будет более независимым, передал представитель группы слова Келлнера. Это совместное решение партнеров, а стратегия PPF — владение активом, управленческий контроль и стратегические инвестиции ключевых партнеров — остается неизменной.

Шмейц говорит, что он сам решил выйти из числа акционеров PPF и попробовать «что-то новое»: «В основном я сфокусируюсь на бизнесе Home Credit, но со временем буду уделять больше времени своим независимым от PPF проектам».

Сколько Шмейц получит за свои 5% в PPF и какие доли приобретет в банках, сейчас обсуждается — идут расчеты, говорит источник в группе. Сделка базируется на стоимости активов PPF: по предварительным данным, за 2011 г. они составили 14,4 млрд евро, капитал группы — 4,3 млрд евро.

После сделки со Шмейцем Келлнер будет владеть 99,21% PPF, остальные 0,79% — у Ладислава Бартоничека и Жан-Паскаля Дювьесара.

 


Материал просмотрен: 2696 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039