Достаточность капитала российских банков снизилась в июне за счет Сбербанка

 

Норматив достаточности капитала (Н1) российских банков, один из ключевых параметров оценки их устойчивости, снизился за июнь на 0,49 процентного пункта до 15,69%. Основной вклад в это снижение внес Сбербанк: его показатели упали до 13,70%, указывает «Маркер».

Как напоминает издание, норматив достаточности капитала — это отношение капитала к активам, взвешенным по уровню риска. Чем он ниже, тем выше риски банковской системы. За июнь норматив банковской системы России снизился с 16,18% до 15,69% (на 1 июля), следует из отчетности кредитных организаций, опубликованной на сайте ЦБ. Капитал Сбербанка составляет 31,8% от совокупного капитала банковской системы, и его сокращение с 14,44% до 13,70% сильно повлияло на средний показатель. Еще 1 апреля Н1 Сбербанка достигал 15,2%.

Президент национального рейтингового агентства RusRating Ричард Хейнсворт отметил, что нижний предел по этому нормативу для российских банков, установленный ЦБ, — 10% — и показатель Сбербанка пока не внушает опасений.

Тем не менее дальнейшее снижение норматива у госбанка может стать тревожным звонком, говорят опрошенные «Известиями» эксперты. Ведь покупка турецкого DenizBank за 3,5 млрд долларов пока не оказала влияния на капитал Сбербанка, так как сделка будет закрыта только в конце III — начале IV квартала. Покупка турецкого актива может уменьшить достаточность капитала Сбербанка по МСФО на 0,6 процентного пункта, сообщил глава кредитной организации Герман Греф в июне 2012 года.

«Основная причина июньского сокращения Н1 Сбербанка — рост активов, взвешенных по уровню риска, на 417 миллиардов рублей, или 3,7%, — говорит начальник аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчий. — Вторая, менее значимая причина — снижение капитала на 25,4 миллиарда рублей, или 1,6%».

«Капитал банка, рассчитываемый по положению Банка России № 215-П, за июнь сократился на 25,4 миллиарда рублей и составил 1,586 триллиона рублей. На снижение капитала повлияла главным образом выплата дивидендов за 2011 год по решению общего собрания акционеров (47 миллиардов рублей), — пояснили в Сбербанке причину снижения показателя. — Прирост показателя операций с повышенным коэффициентом риска за июнь несущественный».

Ведущий эксперт отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Марина Мусиец считает, что еще одной причиной снижения Н1 Сбербанка могло стать вступление в силу поправок в одну из инструкций ЦБ. «Регулятором предпринимаются шаги по синхронизации управления кредитными рисками с мировым регулированием. Это поправки в инструкцию 110-И, предполагающие введение с 1 июля 2012 года повышающих коэффициентов по отдельным видам банковских операций. Они приводят к дестимулированию кредитования аффилированных лиц и непрозрачных активов. Поправки к 110-И привели к снижению уровня Н1 банковской системы на 0,3—0,5 процентного пункта», — говорит она.


Материал просмотрен: 2745 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491