В банке «Траст» поменялся руководитель
В банке «Траст» произошла кадровая ротация. Надия Черкасова отошла от оперативного управления, заняв пост в совете директоров. На посту главы банка ее сменил Федор Поспелов. Такая рокировка стала неожиданной для многих участников рынка: предполагалось, что должность предправления достанется Евгению Туткевичу, пришедшему в «Траст» со своей командой весной этого года.
Вчера банк «Траст» объявил о кадровых перестановках: кресло предправления перешло к Федору Поспелову, ранее занимавшему позицию первого заместителя. Его предшественница на этом посту Надия Черкасова по возвращении из декретного отпуска вошла в совет директоров кредитной организации и стала управляющим директором. В новой должности она будет курировать стратегические, инновационные, а также другие бизнес-проекты банка, сообщили в его пресс-службе.
Кроме того, членом совета директоров «Траста» стал Григорий Варцибасов, ранее входивший в правление банка. Г-н Варцибасов сообщил РБК daily, что в новой должности будет курировать риски и инвестиционные проекты.
В прошлом году банк испытывал финансовые трудности: убыток по итогам 2010 года составил 2,24 млрд руб., а норматив достаточности капитала снизился до 10,16%. Кредитная организация рассматривала варианты привлечения стратегических партнеров. Тогда председатель совета директоров Илья Юров заявлял РБК daily, что «Траст» «мог бы заинтересовать инвестор, который позволил бы вернуться к модели универсального банка» (см. РБК daily от 16.06.11). Чтобы поправить финансовые дела, банк переориентировался в сторону розницы: начал активно привлекать депозиты, заниматься кредитованием.
В связи с кадровыми перестановками стратегия банка меняться не будет, уточнили в его пресс-службе. Для развития розницы в мае этого года в «Траст» пришло сразу несколько топ-менеджеров из Юниаструм-банка: экс-предправления Евгений Туткевич, а также его заместители Василий Кузнецов и Сергей Ларченко. Г-н Туткевич рассказывал РБК daily, что его основная задача состоит в том, чтобы увеличить темпы продаж в сегменте потребительского кредитования, кредитов наличными и POS-кредитования. По информации одного из источников РБК daily, г-н Туткевич был одним из главных претендентов на должность предправления банка «Траст». «Кроме того, это было одно из условий его перехода в банк», — знает финансист.
Телефон г-на Туткевича вчера вечером не был доступен для комментариев. Телефон г-жи Черкасовой также не отвечал. «Если посмотреть, как рос розничный сектор в части потребительского кредитования, то стратегия банка «Траст» была оправданной», — говорит предправления БКС-банка Эмиль Юсупов. По его словам, кредитная организация оптимизировала свою филиальную сеть и активно наращивала объемы потребительского кредитования, используя агрессивную рекламу.
Материал просмотрен: 2383 раз