Сергей Игнатьев поддержал рост акций ВТБ

Акции ВТБ вчера оказались практически единственной «голубой фишкой», подорожавшей, несмотря на общее падение фондового рынка. На инвесторов повлияло заявление главы ЦБ Сергея Игнатьева, а также пересмотр рекомендаций по распискам ВТБ со стороны Goldman Sachs.

В течение дня бумаги банка показывали рост в цене более чем на 2%, но к концу торговой сессии на Московской бирже увеличение составило лишь 0,71%, до 56 коп. Индекс ММВБ снизился на 0,74%.

Поддержку ВТБ оказало заявление главы Банка России, сказавшего во время выступления в Совете Федерации, что продажа части пакета принадлежащих государству акций банка является не столь эффективной мерой. «У ВТБ пакет большой, и лучше провести дополнительную эмиссию акций, чтобы найти внешнего инвестора», — приводит слова Сергея Игнатьева Прайм. Сразу после его выступления стоимость акций банка на Московской бирже поднялась на 1,4%, до 5,7 коп.

Участники рынка говорят, что на настроение инвесторов также повлиял пересмотр рекомендаций по распискам ВТБ банком Goldman Sachs, который посоветовал их дер­жать, тогда как до этого рекомендовал продавать. Расписки ВТБ на LSE вчера прибавили в цене 0,27%, поднявшись до 3,76 долл.

Аналитик по банкам и финансовым институтам ИК «Уралсиб Кэпитал» Наталия Березина считает, что пока нельзя говорить об устойчивом росте бумаг ВТБ. «Скорее речь идет о волатильности, на которой играют спекулянты», — говорит аналитик.

С начала года акции ВТБ выросли на 6,15%, рост расписок банка на Лондонской бирже составил 9,12%.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2190 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108