По ОСАГО заплатит каждый

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести изменение в ОСАГО, позволяющее держателю полиса заявлять убыток любому страховщику с лицензией на обязательное автострахование. Как поясняют в ФАС, необходимость такой поправки вызвана текущей практикой страховщиков по вынесению своих центров урегулирования убытков на отдаленные от клиентов территории.
Проект по реформе ОСАГО ожидает второго чтения в Госдуме. Главная новелла реформы — увеличение вчетверо лимитов выплат по обязательному полису. При этом рост тарифов власти не поддерживают. В ответ страховщики самостоятельно увеличивают поступление премий навязыванием полисов других видов при покупке ОСАГО и стремительно сокращают центры урегулирования убытков по этому виду страхования. Оставшиеся офисы, принимающие заявления на выплату по ОСАГО, находятся на отдаленных от страхователей территориях. В сети много жалоб автовладельцев из регионов на необходимость отправляться на урегулирование ОСАГО за 200 км от своего населенного пункта.
«В последние месяцы в ФАС России начали поступать жалобы на действия страховых организаций, перенесших центры урегулирования убытков по ОСАГО в труднодоступные, удаленные от места жительства потерпевших места, в том числе при наличии в субъекте РФ нескольких филиалов или представительств страховщика»,— сообщает ФАС. Служба намерена прекратить подобную практику.
Как рассказали “Ъ” в пресс-службе антимонопольного органа, тут уже подготовили поправки, согласно которым заявить убыток по ОСАГО держатель полиса сможет любой компании—участнице Российского союза автостраховщиков (РСА) «при отсутствии по месту жительства страхователя или потерпевшего страховщика, уполномоченного для осуществления выплат по ОСАГО, его филиала или иного подразделения».
Сейчас у пострадавшего в ДТП есть возможность обратиться за выплатой к страховщику виновника аварии или в свою компанию, в которой был куплен полис ОСАГО. Таким образом, ФАС значительно расширяет возможности держателя полиса подать заявление на выплату. В страховом сообществе от данной инициативы не в восторге. Но от официальных комментариев в профобъединении отказываются. «РСА не комментирует данную инициативу до официального внесения поправок»,— заявили “Ъ” в союзе страховщиков.
Источник: Коммерсант

Материал просмотрен: 2764 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917