Текст заявления ЦБ по итогам заседания совета директоров по процентным ставкам

 Банк России в пятницу принял ожидаемое решение оставить без изменения ключевую ставку недельного аукционного РЕПО на уровне 5,5% годовых; следующее заседание совета директоров по вопросам процентной политики назначено на 14 февраля, сообщил регулятор.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ
Совет директоров Банка России 13 декабря 2013 года принял решение сохранить ключевую ставку Банка России на уровне 5,50% годовых.
Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.
Динамика основных макроэкономических индикаторов свидетельствует о сохранении низких темпов роста российской экономики. Производственная активность и инвестиционный спрос остаются слабыми, а индикаторы предпринимательской уверенности указывают на отсутствие улучшения настроений производителей. Основным источником экономического роста по-прежнему является потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается несколько ниже своего потенциального уровня. При этом безработица сохраняется на сравнительно невысоком уровне.
В ноябре и начале декабря годовой темп прироста потребительских цен увеличился и по оценке на 9 декабря 2013 года составил 6,5%, что выше целевого диапазона по инфляции на текущий год. Повышение темпа инфляции обусловлено главным образом продолжившимся удорожанием плодоовощной продукции, не характерным для данного сезона, и продуктов животного происхождения. По итогам ноября базовая инфляция составила 5,6%. Отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса в условиях нахождения совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня является одним из факторов, сдерживающих рост цен непродовольственных товаров в последние месяцы. По оценкам Банка России, действие факторов, обусловивших ускорение роста цен, имеет краткосрочный характер.
Банк России прогнозирует возобновление снижения темпов роста потребительских цен в первой половине 2014 года и достижение цели по инфляции во второй половине года. Ожидается медленное восстановление внешнего спроса и слабой инвестиционной активности, что окажет сдерживающее влияние на динамику инфляции. В то же время наблюдаемое повышение темпов роста потребительских цен может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, что служит источником инфляционных рисков. В связи с этим важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий.
Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической активности. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на цели и прогнозы по инфляции и оценки перспектив экономического роста.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 14 февраля 2014 года; планируемое время публикации пресс-релиза о решении совета директоров Банка России – 13.30 по московскому времени.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2391 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917