ЦБ продумал, как штрафовать страховщиков и РСА

 Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) разработала проект поправок в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) в части применения штрафов к страховщикам за нарушение страхового законодательства и к Российскому союзу страховщиков (РСА) за нарушение закона о техосмотре, следует из документов, имеющихся в распоряжении агентства "Прайм".
Соответствующие законопроекты, подготовленные СБРФР, были рассмотрены во вторник на экспертном совете по страхованию при службе. Штрафные санкции к страховщикам стали применяться в 2012 году, после ликвидации Росстрахнадзора и передачи его функций по надзору за страховым рынком ФСФР. При этом страховщики штрафуются по тем же основаниям, что и другие участники финансового рынка: за непредставление или нарушение сроков представления отчетов, предоставление в службу недостоверной информации. Вилка штрафов составляет от 500 тысяч рублей до 700 тысяч рублей.
Служба предлагает дополнить КоАП новой статьей 15.37 "Нарушение требований страхового законодательства".
В этой статье для страховщиков предусмотрены финансовые санкции на сумму от 50 до 100 тысяч рублей за непредставление в Банк России в предусмотренный законодательством срок информации об изменениях в документы, на основании которых выдана лицензия, а также за необеспечение приема корреспонденции по адресу, указанному в едином реестре субъектов страхового дела. Должностным лицам компаний за эти же нарушения грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей.
Самый весомый штраф на сумму от 700 тысяч рублей до 1 миллиона рублей грозит компаниям и РСА за воспрепятствование проведению проверки ЦБ, должностные лица могут быть оштрафованы на 15-30 тысяч рублей.
За непредставление в Банк России документов, подтверждающих исполнение обязательств в случае отзыва лицензии субъекта страхового дела, будет накладываться штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей должностное лицо, либо дисквалификация сроком до трех лет.
В поправках реализована давняя идея упраздненной ныне ФСФР о введении штрафов за нарушение структуры и состава активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств страховщиков. По этим составам предлагается штраф в размере от 250 до 500 тысяч рублей на компанию и от 15 до 30 тысяч рублей на должностное лицо.
Если все вышеперечисленные нарушения допускаются повторно в течение года со дня их выявления, на компании и должностных лиц будет накладываться штраф в двойном размере.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ РСА
Если тема дифференциации штрафных санкций для страховщиков обсуждается госорганами уже в течение нескольких лет, то предложения по применению штрафов к РСА и должностным лицам профобъединения страховщиков на рынке ОСАГО являются новацией.
РСА планируется штрафовать на сумму от 50 до 300 тысяч рублей по двум составам: за нарушение ведения реестра операторов ТО, а также порядка формирования информационного ресурса со сведениями из реестра. Кроме того, предлагается штраф за нарушение порядка проведения проверок заявителей на соответствие требованиям аккредитации, а также осуществление контроля за деятельностью операторов ТО с нарушением требований законодательства.
Должностным лицам РСА за эти же нарушения грозят санкции в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2674 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917