ГИБДД будет информировать пострадавших в ДТП о праве на страховую компенсацию по ОСГОП

 Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГОУБДД) МВД России откликнулось на просьбу Национального союза страховщиков ответственности (НССО) о содействии в информировании пострадавших пассажиров о праве на страховую выплату по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), говорится в сообщении союза.
Как пояснил президент НССО Андрей Юрьев, в настоящее время значительная часть пострадавших пассажиров не знает о праве на выплату и не обращается за компенсацией.
"В то же время первоисточником информации в случае резонансных аварий на пассажирском автотранспорте является именно ГИБДД. В этой связи союз обратился в ГОУБДД МВД России с просьбой сообщать информацию о праве на страховую выплату при обращениях граждан и СМИ по "горячей линии" и размещать такие сведения в пресс-релизах, посвященных авариям на пассажирском транспорте", - сказал он.
В ответ на обращение НССО получил официальное письмо ГОУБДД МВД России, в котором говорится о поддержке деятельности союза по отстаиванию законных интересов участников дорожного движения и выражается благодарность за внимание к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.
Отделу по работе с обращениями граждан и пресс-службе даны поручения по информированию об отдельных положениях закона об ОСГОП и по включению в пресс-релизы по тематике аварийности на общественном транспорте информации о праве на компенсации, указывается в письме.
Как отметил Юрьев, в настоящее время НССО проводит ежедневный мониторинг аварийности на общественном транспорте по данным СМИ, в соответствии с которым в 2013 году в России при перевозке пассажиров произошло почти 1000 аварий. "И это лишь вершина айсберга, поскольку в СМИ попадают лишь резонансные случаи с массовой гибелью пассажиров", - подчеркнул он.
Согласно мониторингу, в авариях в прошлом году погибли 268 человек, свыше 3300 были ранены. Большая часть аварий (и наибольшее число погибших и пострадавших) приходится на маршрутки и автобусы. Самая распространенная авария – столкновение транспортных средств.
С 1 января 2013 года в России действует федеральный закон N67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2404 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917