Арбитражный суд Москвы признал банкротом страховую компанию "Россия"

 Арбитражный суд Москвы признал несостоятельной (банкротом) страховую компанию "Россия", принадлежащую украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку и входящую в топ-15 российских страховщиков ОСАГО, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) 15 ноября 2013 года отозвала лицензию у СК "Россия". Лицензия была отозвана "в связи с неустранением ОСАО "Россия" в установленный срок нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии". С приостановкой лицензии в конце октября в компании была введена временная администрация сроком на шесть месяцев.
Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) оценил обязательства СК "Россия" перед клиентами в рамках ОСАГО в 1,6-2,3 миллиарда рублей. Эти выплаты, по мнению РСА, "вполне могут претендовать на рекордные".
Решение суда последовала после перерыва в рассмотрении дела. До этого в ходе заседания стало известно, что некоторые из заявителей по делу о банкротстве, чьи заявления суд должен рассматривать первыми, (Нонна Гальчева и ОАО "Сибирь") переуступили права требований по своим долгам компании "Голден-Плюс". Суд произвел процессуальную замену этих двух заявителей на "Голден-Плюс" и по ходатайству представителя этой компании объявил перерыв для ознакомления с материалами дела.
Заявления о банкротстве компании подала временная администрация ОСАО "Россия", а также несколько десятков физических лиц, ОАО "ГСК "Югория" и ОАО "Росагролизинг". Суд объединил все заявления в одно производство.
В ходе предыдущего заседания представитель временной администрации ОСАО " Россия" заявил, что общая кредиторская задолженность компании составляет 6,7 миллиарда рублей. Он отметил, что у компании порядка 600 тысяч кредиторов.
Задолженность компании перед трудовым коллективом составляет 100 миллионов рублей, а задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами - 300 миллионов рублей. ОСАО имеет недвижимое имущество в Москве, Санкт-Петербурга и Краснодарском крае. Также имеется 16 автомобилей, однако часть из них не подлежит восстановлению.
По поводу дебиторской задолженности представитель администрации заявил, что она состоит из векселей на сумму около 6,5 миллиарда рублей, однако это векселя офшорной компании "Светозар Холдинг Лимитед" (один из владельцев ОСАО "Россия") и они невозможны к оплате.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2627 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917