РСА утвердил порядок работы системы ОСАГО и техосмотра в Крыму

 Правление Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердило документы, регламентирующие порядок проведения компенсационных выплат в Крыму, обеспечения крымских страховщиков полисами ОСАГО и контроля за работой на полуострове системы техосмотра, сообщается на сайте Союза.
Положения закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" определяют, что компенсационные выплаты осуществляются в случаях неисполнения украинскими страховщиками ОСАГО обязанностей по выплате страхового возмещения по ДТП, имевшим место в период до 16 марта 2014 года, но не урегулированных до указанной даты, а также имевших место начиная с 16 марта 2014 года.
Уже заключенные украинскими страховщиками договора ОСАГО признаются на территории России до окончания срока их действия. Правом на заключение договоров ОСАГО будут обладать как российские страховщики, так и украинские при условии уведомления Банка России и соблюдении иных условий, предусмотренных законом.
Также предусмотрена возможность компенсации российским страховщикам убытков в связи с применением понижающего территориального коэффициента 0,6 из средств автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", созданной государственной корпорацией АСВ.
До 1 января 2015 года объявлен мораторий на техосмотр для всех транспортных средств, кроме коммерческих. После указанной даты техосмотр станет обязательной нормой в соответствии с российским законодательством. Принятые РСА правила включения в реестр операторов техосмотра определяют, что организации и физлица будут включены в реестр автоматически. Однако до 1 января 2015 года им следует пройти аккредитацию по российскому законодательству в области техосмотра.
Порядок компенсационных выплат физическим лицам принят Правлением РСА и вступит в силу сразу после согласования с Банком России. Предельный размер компенсационных выплат определяется российским законодательством и составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Президентом РСА также принят порядок обеспечения страховщиков бланками полисов по ОСАГО. Согласно документу, бланками будут обеспечены российские страховщики, а также украинские страховые компании, подавшие уведомление о продолжении своей деятельности в Банк России.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2525 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 30/04 91.78 91.7791
EUR ЦБ РФ 30/04 98.03 98.027