Лунтовский: ставки кредитования коммерческих банков не зависят от ставки рефинансирования

Ставки кредитования коммерческих банков не зависят от ставки рефинансирования. Об этом журналистам заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Он заметил, что Центробанк может вернуться к обсуждению вопроса снижения ставки рефинансирования, если нынешняя ситуация стабильности сохранится. «Если ситуация стабильности будет и дальше продолжаться, я думаю, что мы вернемся к вопросу снижения ставки», – отметил он.

В то же время он подчеркнул, что ставка рефинансирования ЦБР фактически находится ниже уровня инфляции.

Отвечая на вопрос, сможет ли Банк России повлиять на снижение ставок кредитования коммерческими банками, он отметил, что коммерческие банки закладывают все риски по кредитам, качество которых сейчас ухудшается. Поэтому, снижение ставок не так очевидно. «Я очень сомневаюсь: даже если мы снизим ставку рефинансирования до нуля процентов, то они (комбанки) будут кредитовать под три-четыре процента», – отметил Лунтовский.

Он также высказал мнение, что, несмотря на ухудшение качества кредитного портфеля комбанков и просрочку по кредитам, это не обернется второй волной кризиса в России. «Я не думаю, что это будет некая волна», – заявил он.
Источник: Banki.ru

Материал просмотрен: 2484 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917