Центробанк может провести первую санацию страховой компании

 Центробанк готовится провести первую в истории России санацию страховой компании. Под нее должно попасть общество страхования жизни «Россия». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на менеджеров трех организаций, работающих в российском финансовом секторе.
Информацию об обсуждении вопроса изданию подтвердил сотрудник Центробанка России.
ОСЖ «Россия» ранее входило в группу страховых компаний во главе с страховым обществом «Россия», но в октябре 2013 года Центробанк отозвал у него лицензию. Решение было принято в связи с нарушением ОСАО «Россия» требований страхового законодательства РФ, выразившимся в неисполнении предписания ФСФР о предоставлении информации и документов, подтверждающих наличие на ее балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств.
В июле 2014 года ЦБ приостановил лицензию у ОСЖ «Россия». В компанию была назначена временная администрация.
На санацию страхового общества потребуется не менее 2 млрд рублей, из них ЦБ выделит порядка 500 млн рублей, заявил «Ведомостям» менеджер неназванной финансовой организации, знакомый с ситуацией в ОСЖ. Еще 500 млн рублей могут вложить совладельцы ОСЖ, а 580 млн рублей значились на балансе компании в виде непогашенных векселей от «Сватозар энтерпрайзис лимитед».
По словам другого менеджера, для санации страховых компаний пока нет предусмотренного законом механизма – для этого в Госдуму нужно внести соответствующий законопроект.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/15/09/2014/948944.shtml
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2781 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917