ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков и небанковской организации

 В понедельник утром ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка расчетов и сбережений. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных ст.6 и 7 (за исключением п.3 ст.7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов Банка России. В банке назначена временная администрация.

«ООО «КБ «Банк расчетов и сбережений» допускало нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», — говорится в сообщении регулятора. Кроме того, отмечает ЦБ, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. «При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — отмечается в сообщении регулятора.

Банк расчетов и сбережений — участник системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 июля, он занимал 322-е место по величине активов в банковской системе России.

Затем регулятор сообщил об отзыве лицензии у другого столичного банка — АКБ «Далетбанк».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/03/08/2015/55beffc29a7947e31f3920e8
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2901 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039