ВЭБ создает собственную клиентскую службу для самостоятельного пополнения ликвидности

 
Новый менеджмент Внешэкономбанка (ВЭБ) намерен создать собственную клиентскую службу для самостоятельного пополнения ликвидности. Об этом сообщает «Коммерсант». В качестве первой задачи новой службы банк намерен привлечь не менее 100 млрд руб. депозитов.
 
«Для начала мы не планируем создания большой клиентской службы: четыре–пять человек будут отвечать за взаимоотношения только с крупнейшими группами и холдингами. Сейчас мы подбираем зрелых менеджеров, имеющих большой опыт работы с предприятиями соответствующих отраслей», — заявил «Коммерсанту» источник в ВЭБе.
 
Отсутствие лицензии банка не позволит ВЭБу принимать депозиты у физлиц и юрлиц, которые не являются заемщиками института развития. В настоящий момент заемщиками ВЭБа, по данным источника издания, являются 365 юрлиц. Только пять компаний имеют счета и лишь две — держат на них средства.
 
«До сих пор с клиентами, по сути, никто не работал, им выдавались кредиты, но никакого комплексного обслуживания не было. Не было и клиентской службы как таковой, выдав кредит клиенту, о нем фактически забывали. Задача — изменить эту ситуацию», —  утверждает источник «Коммерсанта».
 
Опрошенные изданием эксперты полагают, что для привлечения ликвидности банку придется предлагать ставки выше рынка. «По нашим расчетам, сейчас средняя стоимость пассивов от юрлиц для банковского сектора составляет 6,2% по российской отчетности на конец четвертого квартала 2015 года: в рублях ставка — 9%, по валюте — 4,2%. В то же время, если смотреть отчетность ВЭБа... средства от правительства и клиентов они привлекут под 10,9%, долговые бумаги по всем валютам — под 7,1%, средства ЦБ и банков — под 7%», — прокомментировал «Коммерсанту» планы ВЭБа аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. Таким образом, по мнению аналитика, привлечение средств клиентов может даже способствовать оптимизации стоимости фондирования для ВЭБа.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2027 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917