ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков

 
Банк России отозвал с 29 июня 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московских коммерческих банков "Приско Капитал Банк" и "Интеркредит", сообщает регулятор.
 
По данным ЦБ, в связи с потерей ликвидности "Интеркредит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. 
 
"Приско Капитал Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отмечает регулятор. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, он полностью утратил собственные средства (капитал).
 
При этом оба банка не исполняли требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков. Руководители и собственники кредитных организаций не приняли мер по нормализации деятельности, отмечает ЦБ. В кредитные организации назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.
 
"Приско Капитал Банк" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 июня 2016 года занимал 354-е место в банковской системе РФ, КБ "Интеркредит" - 463-е.
 
В 2015 году в России лицензии были отозваны у 93 банков и небанковских кредитных организаций (9% от общего числа на начало года). Это рекордное число с 1999 г., когда ЦБ РФ прекратил деятельность более 200 банков.
 
Крупнейшими из лишившихся лицензий банков в 2015 году стали "Российский кредит" (45-е место в России по размеру активов), "Пробизнесбанк" (51-е место), "СБ Банк" (85-е место) и "Нота-банк" (97-е место). Также 11 кредитных организаций входили во вторую сотню размеру активов, 10 - в третью и 13 - в четвертую.
 
Наиболее распространенной причиной отзыва лицензий стали высокорискованная кредитная политика и проведение сомнительных операций в крупных объемах - эти причины были указаны в качестве оснований для отзыва лицензий для 46 и 45 банков соответственно. Как показывает статистика, за последние два года ощутимо сократился объем сомнительных операций в платежном балансе РФ. В первом полугодии 2013 г. этот показатель составлял $17,4 млрд, а в первом полугодии 2015 г. их объем достиг $936 млн.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1935 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039