Минфин предложил блокировать транзакции без подтверждения клиентов

 
Минфин, Центробанк и банки подготовили поправки к закону «О национальной платежной системе». Предлагаемые изменения предоставят банку право заблокировать карту или приостановить на два дня транзакцию, если возникнет подозрение, что клиент может быть не согласен с операцией, пишет «Коммерсантъ».
 
По данным издания, банки предлагается наделить правом блокировки карты или транзакции, даже если клиент ввел правильный пин-код или использовал реальную электронную подпись. Если операция будет приостановлена банком, то клиенту придут запрос, согласен ли он с операцией. Как отмечает издание, именно на основании ответа клиента банк решит, проводить операцию или нет.
 
«Коммерсантъ» отмечает, что рекомендации по критериям подозрительности уже готовит Банк России. В пресс-службе регулятора газете рассказали, что «проект рекомендаций в области стандартизации проходит процедуру обсуждения в рамках подкомитета 1 «Безопасность финансовых (банковских) операций» технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций», в состав которого входят кредитные и некредитные финансовые организации, а также организации, оказывающие профессиональные услуги в области обеспечения информационной безопасности».
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2180 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917