Аналитики: рубль обновляет максимумы года и может еще вырасти

 
Рубль в четверг усилил давление на основные резервные валюты, которые обновили минимумы с конца 2015 года и уже опускались ниже 63 и 70 рублей соответственно.
 
Крепость российской валюты, несмотря на неопределенную динамику рынка нефти, может сохраниться в ближайший месяц, а курс может приблизиться к психологически значимой отметке 60 рублей за доллар, полагают опрошенные РИА Новости аналитики.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 18.48 мск снижался на 0,91 рубля — до 62,94 рубля, курс евро — на 0,83 рубля — до 69,94 рублей, следует из данных Московской биржи.
 
Ранее в четверг доллар опускался до 62,73 рубля, евро — до 69,67 рублей, обновив минимум с ноября 2015 года.
 
Спрос на рубли оттеснил нефть на второй план
 
Курс доллара в четверг вышел вниз из диапазона 63-67 рублей за доллар, который держался более трех месяцев. Поддержку валюте РФ в последние дни оказывает высокий спрос на рублевую ликвидность, сложившийся благодаря ряду факторов.
 
Так, эмитенты, получающие в основном валютную выручку, активизировали конвертацию валюты под выплату дивидендов, период которой приходится на середину лета.
 
Повышение норм резервирования для российских банков с августа также заставил их активизировать накопление рублевой ликвидности, что повысило спрос на нее и обусловило конвертацию валюты.
 
Высокие рублевые ставки по долговым инструментам РФ повышают активность игры carry trade, когда нерезиденты конвертируют валюту, инструменты в которой приносят низкий доход в рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты.
 
Июльский налоговый период также повысил спрос на рубли, говорят дилеры.
 
Наконец, многие игроки валютного рынка держали длинные позиции в долларах (в надежде на рост его курса), и после падения американской валюты ниже 63 рублей стали закрывать убыточные позиции, продавая валюту за рубли. Именно это и вызвало резкий скачок рубля вверх в четверг во второй половине дня — доллар и евро падали более чем на 1 рубль в течение торгов, говорят дилеры.
 
Крепкий рубль еще 1-2 месяца
 
Устойчивость рубля к динамике рынка нефти сохранится еще на протяжение 1-2 месяцев, полагает Егор Сусин из Газпромбанка.
 
"Основной источник рублевой ликвидности – расходование Минфином бюджета — ожидается не ранее конца года. Поэтому шлейф от нынешнего дефицита рублевой ликвидности будет ощущаться еще несколько недель. Поэтому, при текущем уровне цены на нефть доллар может сползти до 62 рублей. Если же нефть вернется в район 50 долларов за баррель, то американская валюта нацелится на отметку 60 рублей", — оценил он.
 
Согласно теханализу, сейчас у доллара есть поддержка на уровне 62,5 рубля, говорит Александр Потавин из компании "Управление сбережениями".
 
"Спрос на российские активы со стороны нерезидентов остается высоким – акции и ОФЗ пользуются спросом. На этом фоне, если уровень 62,5 рубля будет пробит вниз, доллар может подешеветь и до 61 рубля, особенно если цена на нефть останется неподалеку от 50 долларов за баррель", — добавил он.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2231 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917