Титов: криптовалютами в России пользуются около 2 млн граждан

 
Криптовалютами в России пользуются около 2 млн граждан. Такую оценку озвучил на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов.
 
"Людей, которые открыли свои кошельки в криптовалюте, в биткойне, сегодня, по нашим оценкам, уже 2 млн", - сказал он.
 
По словам Титова, технология блокчейн сейчас стремительно развивается во всем мире, и Россия не исключение.
 
На основе технологии blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в сети) работают криптовалюты, в том числе Bitcoin. Главное свойство blockchain - его неизменяемость. Если однажды туда попали сведения о сделке, то они останутся там навсегда. Их нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже правка требует огромных вычислительных ресурсов.
 
"Другой вопрос, что очень многое зависит от страны - насколько она сможет воспользоваться этим и на этой базе развивать свою экономику, стать одним из лидеров, оседлать тему и продвинуться не только в этой теме, но и всю экономику (продвинуть) вместе с этой технологией", - отметил Титов.
 
По его мнению, Россия должна стать передовой страной в развитии блокчейна.
 
"Россия может воспользоваться той сложной экономической ситуацией, которая сложилась сегодня. Для нас очень выгодно стать страной, открытой для блокчейна", - полагает бизнес- омбудсмен.
Первой целью Партии роста является создание понятного и прозрачного правового режима для криптовалют, в том числе создание возможности принимать инвестиции в биткоинах от иностранных инвесторов и снятие ограничений на сами инвестиции.
 
В частности, партия предлагает узаконить майнинг и официально признать криптовалюты объектом имущественных прав. Отказаться от квалификации криптовалют в качестве денежных суррогатов. Кроме того, партия предлагает обеспечить признание временных меток сети блокчейн в качестве доказательств российскими судами. Разрешить прием оплаты в криптовалютах за товары, услуги и работу. А также внести изменения в закон об иностранных инвестициях, которые позволят использовать криптовалюту наравне с фиатными валютами для инвестиций в российскую экономику.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2124 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917