Банк России выпустил в обращение 18 памятных монет

 
Банк России 1 августа выпустил в обращение 18 памятных монет – три серебряных номиналами 25 и 3 рубля, а также 15 из недрагоценных металлов номиналами по 5 и 10 рублей, сообщается на сайте ЦБ.
 
Серебряная монета номиналом 25 рублей посвящена Свято-Иоанно-Богословскому монастырю, который находится в селе Пощупово (Рязанская область). На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение панорамы Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Тираж монеты составит 1 тысяча штук.
 
Одна из серебряных монет в 3 рубля посвящена 350-летию основания столицы Бурятии — Улан-Удэ. На ее оборотной стороне расположены рельефные изображения панорамы Улан-Удэ на фоне гор и герба города, справа от которого расположена надпись "350 ЛЕТ". Вторая трехрублевая монета на оборотной стороне имеет рельефное изображение здания Ссудной казны в Настасьинском переулке в Москве. Тираж каждой из монет составит 3 тысячи штук.
 
Монета из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей посвящена Иркутской области. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба Иркутской области. Тираж монеты – 10 миллионов штук.
 
Кроме того, регулятор выпускает 14 монет из недрагоценных металлов серии "Города – столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". На оборотных сторонах каждой из монет будут изображены памятники, мемориалы и скульптуры из следующих городов: Киев, Минск, Вильнюс, Кишинев, Бухарест, Таллинн, Рига, Белград, Варшава, Будапешт, Братислава, Вена, Берлин, Прага. Монеты выпускаются в рамках эмиссионной программы, тираж монет каждого вида – 2 миллиона штук.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2083 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917