Центробанк Австралии понизил ставку межбанковского кредита до 1,50%

 
Резервный банк (центробанк) Австралии принял на состоявшемся во вторник заседании решение понизить учетную ставку межбанковского кредита на четверть пункта - до 1,50%.
 
Комментируя принятое решение, председатель австралийского ЦБ Гленн Стивенс указал на чрезвычайно низкие темпы роста инфляции в Австралии, которые, по его оценке, "в течение еще какого-то времени будут сохраняться".
"Низкие ставки банковского кредита поддерживают уровень внутреннего спроса", - подчеркнул глава центробанка.
 
На прошлой неделе Национальное бюро статистики сообщило, что индекс потребительских цен в Австралии во втором квартале текущего года составил 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, а за последний год (с третьего квартала 2015 года по второй квартал нынешнего) потребительские цены в стране выросли всего на 1,0%. Эта информация заставила экспертов говорить об угрозе дефляции. Сегодняшнее решение ЦБ понизить ставку правильно предсказали 23 участника традиционного опроса исследовательской службы Finder, остальные 17 экономистов ожидали сохранения ставки, но допускали ее понижение ближе к концу года.
 
В августе 2013 года австралийский центробанк установил ставку на уровне 2,5% - это был самый низкий уровень за последние 60 лет. Тем не менее в феврале прошлого года в связи с замедлением темпов экономического роста в Австралии центробанк решил вновь его понизить - до 2,25%, а спустя три месяца произошло новое понижение - до исторически рекордно низких 2%. В мае нынешнего года ЦБ, опасаясь угрозы дефляции, понизил ставку до 1,75%, а сегодня - еще на четверть процентного пункта.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2091 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917