Матвиенко рассказала, как сохранить конкуренцию между банками

 
Доступ к размещению средств федерального бюджета должны получить не только крупные и государственные банки, но и более мелкие и частные, чтобы не вредить банковской конкуренции, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
"Знаю, что и в Минфине, и в Банке России обсуждаются критерии доступа банков к временно свободным средствам федерального бюджета, подходы к размещению страховых резервов, пенсионных накоплений, а также методики применения инструментов рефинансирования Банка России", — сказала Матвиенко во вторник на заседании Межрегионального банковского совета.
 
Более того, "уже есть приказ Федерального казначейства о размещении средств федерального бюджета в банках с капиталом свыше 250 миллиардов рублей", отметила она. По мнению сенатора, такой подход не будет способствовать равномерному распределению бюджетных ресурсов по финансовой системе и, тем более, развитию конкуренции на банковском рынке.
 
"Считаю, что доступ к этим средствам должны получить не только государственные, но и частные банки. И для этого необходимо использовать рейтинг (банков — ред.) как наиболее объективный критерий отбора", — заключила Матвиенко. По нынешним правилам временно свободные средства федерального бюджета и внебюджетных фондов могут размещаться в банках с госучастием, либо докапитализированных АСВ через ОФЗ.
 
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что регулятор обсуждает возможность расширения круга банков, допускаемых к работе с госсредствами. В частности, по ее словам, разрешение могут получить те, кто готов повысить прозрачность и информировать о мерах надзорного характера со стороны Банка России.
 
Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в пятницу заявил, что Минфин не согласен с такими критериями допуска, как прозрачность, поскольку "даже Федеральное казначейство не обладает компетенциями, которые позволяют объективно оценивать качество того или иного банка", равно как и количественные показатели. Роль, по его словам, здесь должны играть рейтинги, присваиваемые рейтинговыми агентствами РФ.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1966 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917