Минфин предложил ослабить контроль за операциями по зарубежным счетам

 
Министерство финансов России предложило ослабить валютный контроль за операциями россиян по их зарубежным счетам и отменить валютный контроль для тех из них, кто на родине почти не бывает, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева и концепцию соответствующего законопроекта.
 
Как напоминает издание, сейчас за нарушение валютных правил россиянам грозит штраф в 75%, а потом в 100% суммы операции, например по продаже акций. При этом на данный момент валютным резидентом считается российский гражданин, заехавший в Россию хотя бы на день. Как пояснил изданию федеральный чиновник, на этот порядок часто жаловались, поскольку "невозможно избавиться от валютного резидентства иначе, чем сменить гражданство".
 
"Правила не будут распространяться на тех, кто провел в России менее трех месяцев в году, – они не будут считаться российскими валютными резидентами", — пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Минфина.
 
"Они смогут не отчитываться перед ФНС о зарубежных счетах и операциях по ним, обещает Моисеев, а подтвердить валютное нерезидентство можно так же, как и налоговое", — поясняет газета.
 
Кроме того, пишет издание, Минфин – вместе с ЦБ – предлагает расширить круг разрешенных операций по зарубежным счетам, в частности предлагается разрешить зачислять на них деньги от продажи транспорта и недвижимости, если она зарегистрирована в стране – члене ОЭСР или FATF, при этом счет также должен быть открыт в банке такой страны.
 
Действующий закон запрещает такие операции: на зарубежные счета нельзя зачислять доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, а до 2018 года – от продажи ценных бумаг.
 
"Мера должна облегчить жизнь многим людям, уверен Моисеев, ужесточать нужно борьбу с незаконными операциями, а нагрузку на законные, наоборот, снижать", — заключает газета.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1946 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108