Глава Банка Интеза не считает возможной полную «оцифровку» банков

 
Председатель cовета директоров Банк Интеза Антонио Фаллико прогнозирует увеличение доли финансовых операций с использованием цифровых технологий, рассказал он в интервью RNS. Но полностью перевести банки в digital нельзя, полагает он.
 
«Цифровые технологии в банковском деле — это реальность. Доля операций банков с их использованием будет нарастать, особенно применительно к стандартным финансовым услугам», — сказал он.
 
По словам Фаллико, успех банковского дела зависит, помимо технологий, от репутации, традиций и отношений с клиентами.
 
«И здесь далеко не все можно оцифровать», — подвел итог Фаллико.
 
В начале сентября глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал «слом» традиционного банковского сектора в течение 3–5 лет.
 
«Будет сломлен полностью банковский сектор в ближайшие годы. Это не будет 10 лет, это будет три года, это будет пять лет, когда произойдут гигантские изменения в нашем секторе. Такие же гигантские изменения произойдут в страховом секторе, да и в лизинге. Мы сейчас обсуждаем так называемую "шэринговую" экономику, или экономику по требованию — on demand. И это сломает очень многие привычные сферы и отрасли», — сказал он.
 
Также Греф обратил внимание на то, что многие технологические компании осуществляют экспансию в банковский сектор. В качестве примера он привел компанию Alibaba, из-за которой китайские банки теряют существенную долю транзакционного бизнеса.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1911 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108