ВТБ перенесет европейскую штаб-квартиру из Лондона из-за Brexit

 
ВТБ намерен перенести штаб-квартиру из Лондона из-за решения Великобритании выйти из Евросоюза. Об этом газете Financial Time рассказал заместитель председателя правления банка Герберт Моос.
 
Он пояснил, что правление банка рассматривает несколько альтернатив, куда можно перенести европейскую штаб-квартиру — во Франкфурт, Париж или Вену. Решение по этому вопросу будет принято до конца года.
 
«У нас были большие планы на лондонский офис, но после Brexit мы взвешиваем их и строим их уже в другом месте», — сказал Моос.
 
Численность штата ВТБ в Лондоне составляет несколько сотен человек. Штаб-квартира в Лондоне выполняет часть централизованных функций для всех европейских клиентов, таких как международная борьба с отмыванием денег и 
 
Моос пояснил, что решение о переносе европейской штаб-квартиры, вероятно, связано с давлением европейских регуляторов. «Я сомневаюсь, что Европейский Центральный банк согласится выполнять такие критические функции за пределами ЕС», — сказал он.
 
Моос также добавил, что правление ВТБ рассматривает несколько факторов для выбора нового места европейской штаб-квартиры. В эти факторы входит регулирование, проведение фискальной политики и кадровый резерв. Моос уточнил, что Лондон будет оставаться важным местом присутствия для ВТБ, но не в качестве города для европейской штаб-квартиры.
 
FT пишет, что, помимо Британии, у ВТБ есть несколько офисов, в том числе в Германии, Франции, Австрии и Ирландии. Моос также рассказал, что введение санкций США и ЕС в 2014 году побудило ВТБ наращивать присутствие в Азии, например в Индии, Китае и во Вьетнаме. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1913 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108