Тинькофф Банк задумался о создании собственной сети банкоматов

 
Руководство Тинькофф Банка рассматривает возможность создания собственной сети банкоматов. Об этом сообщил основной акционер TCS Group Holding (головная компания Тинькофф Банка и компании «Тинькофф страхование») Олег Тиньков на форуме Finopolis 2016 в Казани, передает корреспондент РБК.
 
В настоящее время у Тинькофф Банка нет ни одного собственного банкомата — банк пользуется банкоматами партнеров, напомнил Тиньков. «Мы используем очень хорошо ваши (банкоматы Сбербанка. — РБК), паразитируем и платим вам большие комиссии за это», — сказал он, обращаясь к главе Сбербанка Герману Грефу, также выступавшему на форуме.
 
«Мы, кстати говоря, задумались о своей собственной сети банкоматов, прорабатываем этот вопрос. Я не удивлюсь, что в следующем году у нас таки появится своя сеть», — продолжил Тиньков. При этом он добавил, что Тинькофф Банк хочет подойти к этому вопросу «по-другому». «Это будут не просто банкоматы, а нечто большее. Мы думаем над этим вопросом», — сказал банкир.
 
Он признал, что отсутствие собственной сети доставляет неудобства многим клиентам банка. «Особенно это касается валюты, в частности. И здесь вероятно, мы именно про это и подумаем», — констатировал Тиньков.
 
Позже глава Тинькофф Банка пояснил, что сеть банкоматов необходима для обслуживания компаний малого и среднего бизнеса. «Есть категория клиентов из числа малого и среднего бизнеса, например стартапов. Для них важно иметь возможность снимать большие суммы. Некоторые банки ограничивают снятие больших сумм», — рассказал он РБК в кулуарах форума. Также Тиньков уточнил, что сеть банкоматов поможет банку предоставлять клиентам услуги по валютно-обменным операциям. «У нас много дебетовых клиентов, которые хотят снимать евро, доллары или наоборот», — добавил он.
 
В пресс-службе Тинькофф Банка отказались раскрывать детали будущего проекта, сказав, что «идея изучается». «Мы ни в коем случае не меняем стратегию и по-прежнему остаемся полностью онлайн-банком. Банкоматы — это не отделения. Несмотря на рост онлайн-платежей, в России, к сожалению, по-прежнему многие предпочитают наличные», — подчеркнула официальный представитель банка Дарья Ермолина.
 
По словам исполнительного директора эквайринга и транзакционного бизнеса банка «Русский стандарт» Ивана Глазачева, в последние несколько лет европейские банки стремятся оптимизировать сети банкоматов и терминалов самообслуживания, наращивают их функционал. Согласно последнему отчету исследовательской компании Retail Banking Research (RBR), банкоматный парк в Европе сокращается — в целом на 15 тыс. устройств за год.
 
В России такая же тенденция, но это связано преимущественно с девальвацией рубля и ростом стоимости банкоматов, отмечает Глазачев. В этой связи банки стремятся объединять свои сети с сетями банков-партнеров, а также предоставлять через них дополнительные финансовые сервисы, такие как уточнение размера задолженности по кредиту, оплата услуг, налогов, штрафов, добавил он. «В России банкоматы часто используются в качестве еще одного канала продажи и общения с клиентами», — говорит банкир.
 
В марте в интервью РБК Тиньков говорил, что в будущем наличные деньги выйдут из употребления. «Логика мне подсказывает, что как в свое время и золото исчезло, так и наличные исчезнут. Конечно, все будет электронное, тем более все будет в телефоне или каком-то другом гаджете, точнее — все будет в облаке. Но для этого прежде всего нужно полное покрытие интернетом, а до этого тоже еще далеко. Как только весь мир будет покрыт условным 3G, тут и не будет наличных. Сейчас вот едешь на Камчатку и думаешь: а хрен его знает, возьму-ка я с собой «котлету» [наличных], может, там нет интернета и карточку не берут», — говорил он.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2071 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917