Замглавы Газпромбанка: глобальные банки «сдуваются», рынку нужна новая модель

 
Будущее для банковского сектора заключается в четком понимании локальных экономик и развитии инновационных технологий обслуживания клиентов, заявил заместитель председателя правления Газпромбанка Олег Ваксман на V Евразийском форуме в Вероне.
 
«Может быть, модель будущего для банковского сектора — это четкое понимание локальных (европейских, российских, американских) экономик и поддержание через более или менее стандартные инструменты (похоже, все очень сложные инструменты в последнее время себя не очень хорошо показывают — как для заемщиков, так и для банков) и развитие через инновационные технологии этих виртуальных partnerships (англ. "партнерств". — RNS), через которые мы можем обслуживать наших клиентов, продавать им капитал, сервис и то, что они привыкли видеть от глобальных банков, которые на данный момент сдуваются», — рассуждает Ваксман.
 
Банкир констатировал, что проблемы кризисных 2007–2008 годов до сих пор не решены. «10 лет кризиса — это, конечно, уже не кризис. Кризис — это то, что вы не ожидали, не думали, что это будет. Мы живем в этих реалиях. Мы, Европа и в какой-то степени Америка. Это другая экономика и другая структура», — сказал Ваксман. Он перечислил некоторые модели развития банковского сектора. «У нас были в 90-х годах японские мегабанки, которые доминировали. Дальше пришел golden age ("золотой век". — RNS) инвестиционного банкинга. Goldman Sachs, J.P. Morgan до 2007–2008 года доминировали по всем транзакциям, их капитализация росла с удивительной скоростью. После этого произошел кризис. Универсальные банки стали очень глобальными», — напомнил финансист.
 
С глобальными универсальными банками в наше время происходят сложные процессы, заметил Ваксман. «Экономический рост, дисперсия между разными странами, регулирование, разные политические режимы дают такое количество рисков, что оперировать огромной глобальной группой становится очень тяжело. Практически невозможно. Вы увидите, что глобальные группы прекращают некоторое свое присутствие во многих регионах мира», — сказал банкир.
 
Можно наблюдать тенденцию, согласно которой даже крупнейшие банки локализуют свою работу, констатирует замглавы Газпромбанка.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2274 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039