ЦБ назначил временную администрацию в банк РПЦ

 
Банк России назначил с 21 октября временную администрацию в банке «Пересвет», сообщается в пятницу на сайте регулятора. Отмечается, что временная администрация, целью которой будет обследование финансового положения банка, введена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.
 
На период действия временной администрации полномочия исполнительных органов банка приостановлены, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
 
Введение моратория является страховым случаем, выплаты вкладчикам будет осуществляться в порядке, определенном Агентством по страхованию вкладов (АСВ), и начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.
 
Ранее на этой неделе, 19 октября рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») поместило под наблюдение рейтинг кредитоспособности «Пересвета», который сейчас находится на уровне А+ («очень высокий уровень кредитоспособности»). Агентство объяснило свое решение «негативным инфорамационным фоном в отношении банка, который может провоцировать досрочное изъятие средств кредиторами», и допустило дальнейшие рейтинговые действия в отношении банка кредитной организации.
 
Днем ранее, 18 октября стало известно о том, что «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физлицам. При этом представитель пресс-службы банка говорил РБК, что у кредитной организации нет проблем с ликвидностью, а повышенный спрос на снятие наличных, который наблюдают в банке, связан с появлением сообщений в СМИ об исчезновении председателя правления банка Александра Швеца.
 
После появления этих сообщений «Пересвет» опубликовал официальное заявление, в котором пояснил, что Швец находится в Москве, но проходит курс лечения и поэтому не может осуществлять свои полномочия. ЦБ, в свою очередь, заявлял, что отсутствие предправления банка по уважительным причинам не является поводом для беспокойства.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2145 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491